Какой бы ни была цель ваших физических нагрузок — сбросить лишний вес или нарастить мышечную массу, после тренировки желательно съесть что-нибудь или хотя бы выпить стакан воды, ведь за время занятий спортом тело тратит много энергии, и если её не восполнить, мышцы не восстановятся должным образом.

Яйца
Яйца содержат большое количество белка, а также витамин D, именно поэтому диетологи советуют после занятий спортом поесть жаренные или варёные яйца. Разумеется, лучше есть экологически чистые яйца, которые, как и другие фермерские продукты, можно купить в магазинах, поставщиками которых являются фермерские хозяйства. Так жители Ленинградской области имеют прекрасную возможность покупать экологически чистые продукты, выращенные на фермерском хозяйстве «Уваров».

Жирная рыба
К жирной рыбе относятся все лососевые, сельдь, скумбрия, тунец, а также некоторые другие. Съев жирную рыбу, вы получаете не только хорошую дозу белка, но и жиры Омега-3.

Если же у вас нет возможности приготовить горячую еду, можно ограничиться перекусом из некоторых фруктов и орехов. Например:

Бананы
Бананы содержат калий и углеводы, которые помогут восстановить мышцы после тренировки.

Киви
Киви — это калий, витамин С и антиоксиданты, особенно полезные, если болят мышцы. Самые продвинутые советуют съедать киви прямо с кожурой.

Ананас
В ананасе содержатся натуральные противовоспалительные вещества, которые помогают восстановиться после ушибов и растяжения связок.

Черника
Эти ягоды содержат огромное количество антиоксидантов и помогают в 3 раза быстрее восстановиться после интенсивных тренировок.

Орехи и сухофрукты
Пара горстей орехов и сухофруктов быстро обеспечат организм белками и углеводами.

И, наконец, напитки. Что пить после тренировки?

Апельсиновый сок
Он не только утоляет жажду, но и обеспечивает витамином С и калием. С апельсиновым соком часто делают протеиновые коктейли.

Кефир
Одна чашка кефира содержит 11-14 гр. белка, а молочные белки очень полезны для ускорения потери веса и поддержания мышечной массы.

Ну а если под рукой нет ни кефира, ни апельсинового сока, выпейте хотя бы воды, чтобы восстановить водный баланс в организме.

Добавить комментарий