Боязни родов подвержены многие женщины, и рожавшие, и те, кто только собирается стать мамой. Причин этому явлению может быть много, а вот решений проблемы – всего несколько…

Понятно, что любая беременная переживает о благополучном разрешении от бремени, однако среди них есть те, кто поддается жуткому страху. По статистике каждая десятая представительница прекрасного пола панически боится рожать. Это состояние называют токофобией. Ее причинами могут быть трудные роды, сексуальные травмы, страх боли и даже депрессивные проявления. В некоторых странах принят закон, разрешающий проводить кесарево пациенткам с токофобией, поскольку паника во время родоразрешения может привести к непоправимым последствиям. Действительно, в тех случаях, когда за время вынашивания ребенка помочь женщине преодолеть боязнь не удалось, единственным выходом может стать кесарево сечение. Такое решение гораздо правильнее, чем отказываться от беременности вовсе, ведь находятся женщины, которые из-за страха родов делают аборт. Основная причина боязни – отсутствие контроля над процессом рождения ребенка. В бессознательном состоянии пациентка полностью полагается на опыт докторов.

Есть и другой выход из проблемы – домашние роды. У них, как и у кесарева сечения, есть и сторонники, и противники. По мнению ученых из Великобритании, в родильных домах на сегодня слишком развита практика медикаментозного вмешательства в процесс родов, что негативно сказывается на здоровье мамочки и ребенка. Лекарства для ускорения родовой деятельности, хирургические надрезы, необоснованное кесарево вызывают осложнения. Без всего этого многие женщины обходятся при домашних родах. В привычной для нее обстановке в окружении близких людей роженица чувствует себя уверенно, спокойно и комфортно, что зачастую составляет большую часть успешного родоразрешения.
Ведь рожать в больницах женщины стали относительно недавно, а раньше всегда рожали дома. Для этого во всех деревнях и городах были повивальные бабки, а у многих народов до сих пор сохранились свои обряды и талисманы, связанные с родами и младенцами. Если внимательно взглянуть на славянские обереги в интернет магазине Зареница, то можно найти и те, которые дают защиту семье и детям. Например, Радинец размещался на детских люльках — считалось, что он даёт детям радость и умиротворение, а также защищает от сглаза. И сейчас можно приобрести этот и другие обереги в вышеназванном магазине.

Конечно, было бы неплохо, чтобы рядом была бригада докторов, которая могла бы оказать неотложную помощь при необходимости. Врачи, негативно относящиеся к домашним родам, считают, что новорожденные недостаточно обследуются в таких условиях, и это становится причиной болезней или смертельного исхода среди младенцев.

Поскольку на сегодня не существует единого мнения относительно безопасности тех или иных видов родов, правильнее было бы предоставить возможность выбора их непосредственным участникам – беременным женщинам, ведь от их эмоционального состояния зависит, насколько легко и физиологично пройдет рождение ребенка. А доктора должны лишь предоставлять полную информацию относительно состояния здоровья плода и мамочки. И, быть может, тогда население нашей страны станет расти день ото дня за счет появления на свет новых и новых жизней.

Добавить комментарий