С приходом лета и детских каникул родители начинают задумываться о том, как лучше всего провести жаркий сезон их ребенку. Один из вариантов – детский лагерь. Но стоит ли отправлять туда свое чадо?

Вот и пришла наконец-то летняя пора! Целых три месяца отдыха, три месяца теплых деньков, цветущей природы, теплых водоемов и легкой одежды. Для россиян, у которых холодная и снежная зима длится долго, лето, пожалуй, самое любимое время года. Вот почему это время мы стараемся провести как можно лучше, чтобы впечатлений и радостного настроения нам хватило надолго.

У детей, которые учатся в школе? летом начинаются самые длинные каникулы, они длятся целых 3 месяца. Как только приходит эта пора, родители задумываются, чем же их чадо будет заниматься все это время. Кто-то оставляет своего ребенка дома, заставляет его читать ту литературу, которую необходимо прочесть в период каникул, другие родители отправляют детей к бабушкам и дедушкам, — в деревню или же в другой город. Кто-то пытается развлекать ребенка самостоятельно, покупает различные игрушки, радиоуправляемые танки, машинки или же куклы и старается как можно больше времени проводить со своим наследником.

Есть и еще один вариант – детский лагерь. Этот вариант сочетает в себе множество плюсов, однако некоторые родители не желают отправлять туда своих детей. Почему?
Главное, чего опасаются такие родители – это то, что с их чадом может что-либо случиться. Дома ребенок находится под присмотром, а кто знает, как будут следить за ним вожатые. А вдруг сын или дочка научатся чему-то плохому?
Конечно же, бывают разные лагеря и разные дети. Кто-то подвержен влиянию других, дурной компании, а кто-то нет. Если вы доверяете своему ребенку и желаете, чтобы он хорошо провел летнее время, стоит все-таки отправить его в детский лагерь.

Плюсов этого времяпровождения действительно много. Во-первых, детский лагерь – это весело и увлекательно. Ребенок знакомится с новыми друзьями, учится с ними общаться, выстраивать отношения. К тому же, в подобных лагерях дети могут проявлять свою активность, участвовать в различного рода соревнованиях, концертах, спектаклях, и так далее.
Во-вторых, лагерь очень хорошо приучает к самостоятельности. Это дома вы опекаете свое чадо, а там он больше предоставлен себе и знает, что сам несет за себя ответственность. Он учится планировать свое время, ухаживать за собой, тратить деньги (если родители дали ребенку с собой деньги на карманные расходы). К тому же, в детских лагерях особый режим, хорошее питание.
А сколько воспоминаний сможет привезти с собой ваш малыш! Сколько новых друзей, с которыми возможно ваш сын или дочка будут дальше продолжать общение! А может быть, чадо приедет домой с новым увлечением и что-то, чем он занимался в лагере, станет его хобби. Например, он решит рисовать или собирать р/у модели машин.

Конечно же, прежде чем принимать решение о такого рода отдыхе, стоит сначала посоветоваться с самим ребенком, вдруг у него есть свои планы на это лето. Если дите не против такого рода отдыха, смело отправляйте его в лагерь. Потом он будет вам благодарен за такой веселый отдых!

Добавить комментарий