Нет-нет, мы не будем учить как ломать стены. Мы просто предложим несколько дизайнерских решений, благодаря которым комната станет визуально больше.

Итак, что советуют дизайнеры:

1. Неважно какого цвета у вас стены, сделайте потолок такого же цвета или хотя бы оттенка. Стены будут плавно переходить в потолок, создавая эффект увеличения пространства. Кроме того, утверждают дизайнеры, каждая вещь в такой комнате приобретёт более дорогой и солидный вид. Этот же трюк можно применить к старым книжным полкам: выкрасив их в цвет, такой же как у стены, на которой они висят, вы придадите им больше солидности. Или, приобретая комплект мебели для ванной здесь, следите, чтобы она тоже совпадала по цвету со стенами. Это добавит пространства и солидности.

2. Поиграйте с масштабом. В маленьких комнатах мебель обычно небольшого размера, и это немного угнетает. А вы добавьте что-нибудь, своими размерами выбивающееся из общего масштаба: поставьте большое кресло, повесьте на стену огромные зеркала, или даже просто разместите на стене большие буквы.

3. Добавьте освещение. Пусть в вашей комнате будет не только люстра, но и настольная лампа, торшер и другие источники света. Освещение создаёт атмосферу и добавляет глубины пространству. Главное — не включайте все лампы одновременно. Тёмные углы в комнате прибавят пространства и загадочности, ну а с включенными одновременно люстрами, лампами и торшерами ваша комната будет напоминать, скорее, больничную палату.

4. Если вы хотите сделать комнату визуально больше, избавьтесь от громоздкой мебели. Например, замените привычный диван, который, как будто вырастает из пола, на диван с высокими ножками. Мебель на высоких ножках добавит пространства. Ещё одна замена, подобная этой — стол со стеклянной столешницей.

Добавить комментарий