Считаете ли вы себя чутким человеком, способным прийти на помощь в трудную минуту, способны ли на милосердие, благородство, альтруизм? Если да, то вас можно поздравить – у вас есть все шансы стать долгожителем!

Американскими учеными был поставлен пятилетний эксперимент. Более восьми сотен человек приняли в нем участие. Исследователи провели опрос добровольцев на предмет их участия в жизни других людей. После этого в течение нескольких лет велось наблюдение за жизнью и здоровьем испытуемых. Оказалось, что способность помогать окружающим влияет на состояние здоровья человека. При возникновении в жизни участников стрессовых ситуаций (потеря близкого, отсутствие средств, лишение работы, ограбление, серьезные болезни) чуткие и милосердные испытуемые легче переносили переживания и потому имели лучшие показатели здоровья, что понижает риск смерти раньше срока.

Другое исследование американских ученых доказывает, что помощь людям позволяет не только продлить жизнь, но и улучшить фигуру. Более сотни людей приняли участие в эксперименте. Перед началом всем им провели полное обследование. После этого испытуемых разделили на две группы, одна из которых посвящала один час в сутки на работу волонтером. Исследование продолжалось на протяжении двух с половиной месяцев. По прошествии времени всех участников обследовали повторно. Оказалось, что среди волонтеров было отмечено снижение остроты воспалительных процессов, связанных с работой сердца, и уровня холестерина в крови, улучшение психологического состояния и внешних данных – участники стали стройнее.

Так кто же чаще всего помогает окружающим? По мнению ученых из США, те, кто отличается неконфликтностью и скромностью. Исследователи изучали более тридцати лет характеры людей, известных своим милосердием, альтруизмом и благородством. На способность протягивать руку помощи оказывают воздействие и некоторые факторы:

• наличие рядом посторонних людей;
• обстановка;
• настроение.

Тем не менее, самыми «влиятельными» являются черты характера – отсутствие конфликтности и скромный нрав.

Хотите жить долго и до старости выглядеть отлично? Меньше ссорьтесь, в меру скромничайте и больше помогайте людям, но только если в вашем участии нуждаются!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий