Регулярные тренировки — лучший способ приобрести красивое тело

0
1081

Умеренные физические нагрузки полезны для организма. К этому сегодня приучают детей и взрослых. Однако, как у монеты, в этом вопросе есть и обратная сторона. Желая выглядеть спортивно и красиво, молодежь не только старательно тренируется, но и употребляет специальные добавки для роста мышечной массы. А это в период активного роста и развития организма опасно для здоровья.

Одни занимаются фитнесом для поддержания стройной и спортивной фигуры. К этому, для примера, можно отнести упражнения для уменьшения ягодиц, помогающие к тому же избавится от целлюлита. Но есть и такие спортсмены, для которых важно накачивание мышечной массы, а для этого, помимо силовых упражнений, активно используется специальное питание, которое не всегда можно назвать здоровым.

Среди подростков растет популярность продуктов, вызывающих увеличение силы и мышц. Ученые из США уверены, чрезмерное увлечение таким питанием можно приравнивать к особому виду психического расстройства. Всему виной экранные эталоны красоты – накачанные тела, новые рекорды. Исследование, в котором приняли участие более трех тысяч представителей молодежи (средний возраст 14 лет, мужского пола – 47%, женского – 53%), показало:

• 67% опрошенных для увеличения мышечной массы изменили свой рацион;
• к трем и более способам роста мышц и силы обратились 12% будущих мужчин и 6% подрастающих женщин;
• протеиновые добавки стали употреблять 35% мальчиков и 21% девочек;
• стероиды применяли 6% мужской части респондентов и почти 5% женской.

Такая картина пугает ученых. Но что еще больше навевает страх – мнение родителей, которые не считают спортивные добавки вредными для здоровья их детей и даже уверены в пользе данного питания. А ведь в обычной жизни все вещества, необходимые подрастающему организму, молодежь получает из повседневной пищи. Опасным является неумеренное потребление протеиновых коктейлей, которое влечет за собой увлечение более серьезными препаратами и добавками.

Лучший способ приобрести красивое тело – регулярные тренировки. Конечно, любой организм после интенсивных нагрузок требует восстановления. И в этом поможет натуральный продукт – томатный сок. Данный факт объявили греческие ученые. Благодаря наличию в своем составе ликопинов сок помидоров позволяет ускорить процесс восстановления мышц и нормализует уровень глюкозы в крови. В доказательство исследователи приводят результаты эксперимента, который длился 2 месяца. У пятнадцати спортсменов замеряли показатели здоровья до, во время и после занятий спортом. При этом после тренировок части испытуемых давали пить томатный сок, а другой части – газированные напитки-энергетики. По итогам исследования оказалось, что употребление сока помидоров позволило привести в норму показатели глюкозы в крови и мышцы намного быстрее, чем другие напитки.

Так что нечего тратить уйму денег на белковые и прочие спортивные добавки. Лучше пойти в зал, устроить интенсивную тренировку и не забыть прихватить с собой пару пакетов томатного сока. Тогда красота тела и здоровье не заставят себя ждать.

Добавить комментарий