Тема здорового питания в наши дни очень актуальна, поэтому многие задумываются, вреден шоколад или нет. Ведь нам с детства твердили о том, что много шоколада вредно для нашего детского здоровья и для наших зубов.

На самом деле шоколад очень полезен. Благодаря шоколаду замедляется образование тромбов в крови, снижается риск сердечных заболеваний, и укрепляется сердечнососудистая система.
Кроме всего вышеуказанного, стоит добавить, что шоколад способствует улучшению настроения, так как способен вырабатывать у нас так называемые гормоны счастья. Вот почему иногда для поднятия настроения достаточно просто попить чаю с шоколадкой. Кстати, все, кого в детстве родители пугали кариесом, позвоните родителям… и передайте, что некоторые исследователи с пеной у рта доказывают, что поедание шоколада снижает риск заболевания кариесом!

Шоколад – вреден? Да! Дружно воскликнут… ветеринары и будут умолять вас не давать шоколад собакам. Собаки и шоколад – несовместимы! То, что поднимает настроение нам, отрицательно сказывается на нервной системе наших любимцев. От съеденного шоколада у многих собак учащается сердцебиение и поднимается давление. Не говоря уже о банальной аллергии на сладкое, от которой у собак течёт из ушей, на коже появляется сыпь, а шерсть выпадает.

Однако спешим уточнить, что и полезен, и вреден не всякий шоколад, а лишь горький чёрный. Молочный, а тем более, белый шоколад вообще не влияет на организм, так как в нём практически отсутствует какао.

Добавить комментарий