Золото всегда считалось символом богатства и власти, наверное поэтому люди старались украшать себя золотом как можно чаще и носили не только золотые украшения, но и золотые зубы. Ну а теперь золотыми можно сделать даже волосы!

Французские учёные научились красить волосы золотом. Цвет варьируется от светло-золотистого до почти коричневого. При этом желающие окрасить волосы золотом получат небольшой бонус в виде мерцания волос красным под УФ-огнями, которые часто используют в ночных клубах.

Впрочем, не всё так гладко и блестяще: окрашивание наночастицами золота займёт порядка двух недель, косметика для загара и та наносится быстрее! Сначала нужно будет обесцветить волосы до белого цвета. А после первого окрашивания золотом должно пройти не менее семи часов, прежде чем вы заметите хоть какой-то намёк на золото. Ну а красное свечение является результатом взаимодействия частиц золота с волосами. Его придётся ждать 2 недели.

Впрочем, учёные, открывшие этот метод окрашивания волос, вовсе не намерены использовать его во благо красоты и моды: окрашенные золотом волосы им нужны для обнаружения токсичных соединений в различных растворах.

Добавить комментарий