В период хмурых дней особенно остро проявляется депрессивный настрой. Мелкие неприятности расстраивают до слез, а крупные – повергают в стрессовое состояние. Что сделать, чтобы поднять себе настроение, если погода не радует?

Американскими учеными была разработана специальная программа для мобильных телефонов-смартфонов, способная оказывать психологическую помощь. Человек, ощущая излишнюю тревожность или страхи, открывает приложение и проходит ряд упражнений, помогающих вернуть уверенность в собственных силах, преодолеть страх, избавиться от тревог. Программа способна оценивать психическое состояние пациента в режиме он-лайн, чтобы определять степень эффективности своей работы. Испытания приложения показали, что оно помогает справиться с различными тревожными состояниями, учит людей бороться с фобиями.

Если нет возможности установить новейшее программное обеспечение на свой телефон, можно начать менять себя. Другая группа американских ученых доказала, что осанка человека оказывает существенное влияние на его настроение. Для сохранения хорошей осанки необходимо всё время следить за ней, выполнять различные упражнения для плеч и спины, а также периодически проходить курсы массажа в больницах или салонах красоты.

Как же выяснилась зависимость настроения от осанки? Это показали научные исследования. Более сотни студентов приняли участие в эксперименте, целью которого было выявление правильных для поддержания хорошего духа положений тела человека. Оказалось, что упадок сил и депрессию вызывает сгорбленная спина. Зато прилив энергии и ощущение счастья дарит энергичная пробежка вприпрыжку с ровной спиной. Так что сутулиться, по мнению ученых, противопоказано!

В борьбе с осенней депрессией все приемы хороши. Можно есть шоколад или мандарины, можно устроить шопинг, можно сходить к психологу, можно получить помощь от мобильного «душевного доктора», а можно просто заняться физкультурой – попрыгать и побегать, не забывая о гордой осанке. Что выбрать, не важно, главное – поднять настроение и удержать его в бодром состоянии как можно дольше!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий