Из года в год ведутся исследования на тему рекомендованной для здоровья человека длительности сна. Одни эксперименты подтверждают, что нормально отдыхать 8 часов в сутки, другие – девять. Результаты новых исследований ученых отличаются от предыдущих.

Многолетние исследования доказали, что самый здоровый сон составляет от 6,5 до 7,5 ч. Люди, живущие в таком режиме, менее всех страдают сердечными заболеваниями. При этом ученые настаивают, что сон более 9,5 часов в сутки способен сократить жизнь почти в 2 раза, а отдых менее 4,5 – более чем в 1,5 раза.

Многие из нас знают, что не всегда, живя в рабочем графике, удается поспать рекомендованное время. И зачастую мы дожидаемся выходных, чтобы наверстать и отоспаться всласть. Ученые из США доказали: доспать с пользой для здоровья не получится! Сбой в привычном для нас графике сна в виде пересыпа в выходные и праздники приносит организму больше вреда, чем пользы. Сонливость остается, а с начала недели становится все труднее вовремя просыпаться и идти на работу. Увеличение ночного сна хотя бы на один час в субботу и воскресенье вызывает смещение режима на два часа. И с понедельника эти пару часов придется сдвигать назад, чтобы восстановить режим. Такие перемены плохо отражаются на самочувствии. Ученые рекомендуют соблюдать примерно одинаковый график сна и бодрствования, стремиться отдыхать 7-8 часов в сутки.

Интересно, что в борьбе с недосыпом есть эффективное средство – дневной сон. Короткий послеобеденный отдых советуют хотя бы через день устраивать исследователи из Греции. Он способен сократить вероятность возникновения сердечных заболеваний почти на 40%! Как известно, после полудня многих из нас клонит ко сну. Сонливость обычно прогоняется бодрящими дозами кофе или чая. И зря. Если есть возможность, лучше на полчасика вздремнуть. Для этого припрячьте на работе постельное белье Issimo. Интернет магазин mir-issimo.ru может прислать подушку и покрывало прямо вам на работу. Такой сон после обеда помогает укрепить память, ускорить обмен веществ и бороться со старением. А новозеландские ученые утверждают, что 40-минутный отдых позволяет улучшить качество работы! Лучшее время для сна – с часу до трех часов дня, а рекомендованная продолжительность не более 45 минут.

Так что всем, кто не высыпается, положено после обеда вздремнуть 30-45 минут, но не сбивать привычный для организма режим в выходные и праздники. А еще лучше – подобрать такую работу и ритм жизни, где вы сможете полноценно трудиться и с пользой для здоровья отдыхать!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий