Всем детям необходимо бывать на улице, даже тем, которые совсем недавно появились на свет. Свежий воздух способствует укреплению тела ребенка и в значительной степени защищает его от заболеваний рахитом, гриппом и пневмонией. Это также создает благоприятные условия для обогащения малыша кислородом и содействует правильному дыханию новорожденного. По данным исследователей, в воздухе дома или квартиры содержится приблизительно в пять раз больше частиц пыли и микробов, чем на оживленных городских улицах.

Когда можно начинать прогулки с младенцем

Если ребенок появился на свет летом или поздней весной, вы можете начинать прогулки в детской коляске уже с первой недели после того, как выписались из роддома. Если малыш родился осенью или зимой, после выписки воздержитесь от прогулок еще неделю.
Воздержитесь от прогулок в сильный холод, а также в чрезмерно жаркую погоду. Помните, что новорожденный не должен быть подвержен прямому воздействию лучей солнца, поэтому в разгар лета рекомендуется выходить на прогулки ранним утром или вечером, когда солнечные лучи не такие жаркие.

Как долго нужно гулять с младенцем

Это каждая мама решает самостоятельно, ориентируясь на собственную интуицию и погодные условия. В свою первую прогулку новорожденному не рекомендуется находиться на улице больше 10-15 минут зимой и 20-25 минут летом. Затем каждый раз увеличивайте время на несколько минут. После того, как оно будет доведено до часа, можете менять продолжительность и расписание прогулок на свое усмотрение. С месячным ребенком можно гулять в течение 2-3 часов летом и не более двух часов зимой.

Где можно и нельзя гулять с ребенком

Наилучшими местами для прогулок с новорожденным являются парки, скверы, лес, места возле водоемов. Свежий воздух и стимулирующая внешняя среда благоприятно действуют на малыша. Вы не должны появляться с новорожденным в многолюдных шумных местах, таких как, магазины, рынки, торговые центры. Только представьте: ребенок в течение девяти месяцев был в тепле и безопасности в утробе матери. Поездка в торговый центр, где много шума, света и движения, может иметь негативное физическое воздействие, что приведет к безутешному плачу, нарушениям сна и плохому питанию. Так что отложите подобные экскурсии на будущее, когда ваш малыш будет к ним готов.

Как подготовить новорожденного к прогулке

Оденьте ребенка соответствующим образом в зависимости от погоды. Многие родители склонны чрезмерно «утеплять» малыша. Не стоит этого делать — если ребенку будет слишком жарко, он начнет плакать и капризничать. Используйте свою собственную одежду в качестве ориентира, добавив к ней еще один слой.

Во время прогулки (и зимой, и летом) на новорожденном обязательно должна быть шапочка, полностью закрывающая уши. Большинство специалистов рекомендуют покупать чепчики, которые завязываются под подбородком.
Первые месяцы жизни ваш малыш в большей степени проводит во сне. Но специалисты советуют с самого раннего возраста практиковать прогулки с бодрствующим ребенком, чтобы он скорее начал знакомиться с окружающим миром.

Добавить комментарий