Будильник — главная причина стрессов. Как научиться рано вставать

0
1376

Как показывают исследования канадских ученых, люди, привыкшие просыпаться с утра пораньше, ощущают себя более счастливыми, чем «совы». Объясняется все просто: они легче вливаются в привычный для многих восьмичасовой рабочий день и успевают в течение него сделать больше тех, кто любит поваляться в постели до обеда. «Совы» из-за этого часто находятся на грани нервного срыва. Как же поменять уклад жизни и научиться вставать вместе с солнцем?

Чтобы легко проснуться с утра пораньше, следует хорошо выспаться – обеспечить организму отдых на протяжении восьми часов. Для раннего пробуждения практически каждый человек использует будильник, будь то отдельное устройство с часами или опция в мобильном телефоне. Но мало кто знает, что выполняя столь важную функцию, он является причиной стресса. Ученые утверждают: звуковой сигнал вызывает резкое пробуждение и всплеск адреналина в крови, что делает человека раздражительным и агрессивным. На протяжении дня к стрессовому состоянию присоединяются снижение умственной деятельности, концентрации внимания и ухудшение памяти. И так изо дня в день. Чтобы избежать таких неприятных симптомов, исследователи предлагают установить режим дня: ложиться спать в одно и то же время, что приучит организм пробуждаться по утрам самостоятельно как по будильнику.

Если нет возможности сразу отказаться от использования звонка будильника, попробуйте установить для пробуждения приятную мелодию. Современные будильники обладают большим количеством любимых мелодий и приятных звуков, которые сделают пробуждение не столь мучительным.

После того, как прозвучала музыка, выключите ее и сделайте простые движения:

• потянитесь;
• помассируйте мочки ушей и кончики пальцев;
• станьте в «кошечку» — сядьте в кровати, поместив ноги под себя, наклонитесь к постели и потянитесь руками вперед, прогибая спину.

После того, как встанете с кровати, примите контрастный душ и устройте себе легкий завтрак. За чашечкой утреннего кофе придет осознание того, что впереди вас ждет прекрасный успешный позитивный день!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий