К такому выводу пришли британские психологи, изучив списки покупок, сделанных родителями для своих отпрысков за год.

Взрослые вынуждены слишком много работать, поэтому они проводят со своими детьми гораздо меньше времени, чем им хотелось бы. Чтобы «искупить» эту вину родители готовы покупать игрушки, гаджеты и модную одежду практически по первому требованию, не дожидаясь праздников и знаменательных дат, когда можно дарить подарки.

Дорогие подарки без повода делаются ещё и в качестве «платы» за хорошее поведение, выполнение домашнего задания и работы по дому. То есть за всё то, что нынешние взрослые делали совершенно бесплатно, когда сами были детьми. Более половины опрошенных признались, что им в детстве подарки дарили лишь на праздники.

Ёщё одной причиной, почему родители снабжают своих детей дизайнерскими кроссовками, модными игрушками и техническими новинками — это стремление помочь им стать более популярными среди ровесников. 17 процентов опрошенных признались, что не хотят видеть своих детей среди «аутсайдеров» и стараются снабжать их теми новинками, которые считаются «крутыми» среди их друзей.

Что покупают родители своим детям? По данным интернет-магазина mosigrushka.ru, катер на радиоуправлении на воздушной подушке — это малая часть огромной горы покупок, которые родители совершают за весь год. Согласно опросам магазина, самые популярные покупки для детей выглядят так:

Детям от 5 до 9 лет чаще всего покупают всё, что относится к мультфильму «Бен 10», игрушечных зверят, а также конструкторы Лего.
Дети от 10 до 12 лет уже уделяют больше внимания различным гаджетам: им покупают игры для Xbox и других приставок, журналы и крутые кроссовки. А вот с 13-15 лет уже подавай айфоны, ноутбуки, айподы и прочие «взрослые» гаджеты.

Современные родители считают, что у ребёнка должен быть собственный телевизор в комнате, а также компьютер или ноутбук. 16 процентов считают, что у детей должны быть дорогие кроссовки, четверть опрошенных уверены, что их отпрыски должны быть в курсе всех новинок в мире компьютерных игр, а 19 процентов говорят, что у ребёнка при себе всегда должен быть MP3 плеер.

Тем не менее, большинство опрошенных выразили надежду, что их дети не слишком балованы и всё-таки знают цену денег и смогут сами обеспечивать себя дорогими игрушками, когда вырастут.

Добавить комментарий