Парикмахер является одной из наиболее востребованных профессий в области красоты. Парикмахерские курсы позволяют получить все необходимые знания и навыки, чтобы успешно конкурировать в этой области.

Курсы парикмахеров состоят из теоретических лекций с большим объемом практических занятий. Чтобы стать профессиональным парикмахером, необходимы соответствующие условия: квалифицированные преподаватели; удобное помещение со всем необходимым оборудованием; подходящие материалы и инструменты. И этим может похвастаться далеко не каждая школа.

Чтобы правильно выбрать парикмахерскую школу, необходимо сначала определить критерии выбора. Чего ожидать от этих курсов? При выборе любой человек обычно ориентируется по двум основным факторам: цене и качеству. Говоря проще, чтобы было достаточно качественно, но недорого. В этих простых, на первый взгляд, критериях на практике содержится большое количество подводных камней. Необходимо изучить три важных фактора: проведение занятий, использование расходных материалов и организация учебной группы.

Часто возникают ситуации, когда записавшийся по телефону на курсы будущий парикмахер, придя на занятие, обнаруживает, что учебный процесс не соответствует его представлениям. К примеру, обучение проходит лишь в теоретической форме посредством чтения лекций, изучения теоретической литературы и просмотра учебных видеофильмов. В итоге на выходе получают парикмахера-теоретика, неспособного вести самостоятельную практическую деятельность!
Здесь возникает первое правило: обязательно уточняйте, какие практические занятия входят в обучающий курс.

Крайне важным фактором также являются расходные материалы. Всем известно, что процесс обучения парикмахерскому мастерству помимо инструментов предполагает использование достаточно большого количества расходных материалов. Вовсе не все курсы парикмахеров предоставляют своим ученикам данные материалы и вынуждает приобретать их на личные деньги. В итоге получается весьма солидная сумма, которая будет добавлена к стоимости обучения.
Важным является и второй момент, который обязательно нужно выяснить перед принятием решения: какие на курсах парикмахеров предоставляются расходные материалы.

При выборе парикмахерских курсов важно также обращать внимание количество занимающихся в группе человек. Желательно, чтобы в ней было не больше 8-10 человек, при этом преподаватель будет уделять каждому ученику достаточное внимание. Не нужно записываться на курсы, где обучаются сразу 20, а то и 30 человек: такая большая группа не всегда позволит даже задать вопрос, когда что-то непонятно. Чего уж говорить о практической части, когда чисто физически преподаватель не имеет возможности уследить за каждым из учеников и указать на ошибки.
Поэтому важным правилом становится выбор таких парикмахерских курсов, численность учеников на которых — не более 8-10 человек.

Добавить комментарий