Практически каждая семейная пара проходит в совместной жизни переломный момент. Ранее считалось, что он настает после семи лет супружества. Однако современная статистика показывает, что нынешние браки намного короче. Почему?

По данным экспертных оценок за 2-4 года семейной жизни расстаются 21% пар, за первый год – 12%, а через 7 лет – всего 3%. Основной причиной разводов были названы дети – их появление разрушило семьи более 40% опрошенных, зато для 30% пополнение в семействе скрепило союз. Конечно же, после рождения малыша у всех пар становится меньше свободного времени, ведь все силы идут на уход или воспитание крохи. К этому добавляются усталость от работы, финансовые трудности, бытовые вопросы. На этой почве не находят времени на совместное времяпрепровождение 15% супругов, а у 14% за год случается всего один вечер, когда они могут побыть вдвоем в романтической обстановке.

Многое объясняет исследование ученых из Канады, которое показывает, что от семейной жизни больше всего устают женщины. Опросив супругов, которые состояли в долгосрочных официальных отношениях (максимум составил 36 лет), исследователи выяснили причины, по которым мужу или жене надоела их вторая половинка. Поводов выявилось около семи десятков, среди которых первенство было отдано отсутствию:

• веселья, поскольку жизнь превратилась в рутину;
• романтических моментов между супругами;
• банального общения;
• искры, которая поддерживает огонек отношений.

Интересно, что «женский» список оказался намного длиннее, чем «мужской», из чего и был сделан вывод, что жены устают от брака быстрее, чем мужья.

Иную причину распада семей выявили ученые из Великобритании. Оказалось, что треть разведенных представительниц прекрасного пола выходят замуж, наверняка зная, что их брак будет несчастливым. Опросив более 1000 состоящих в разводе женщин, исследователи составили список причин их осознанного неправильного выбора:

• на первое место вышел возраст, вернее влияние общественного мнения: женщина еще не имеет семью в возрасте, когда ее ровесницы уже давно замужем;

• на второй позиции оказалась присказка «стерпится-слюбится», когда выбрав себе в супруги прекрасного (красивого, умного, надежного), но нелюбимого человека, представительница слабого пола надеется, что по прошествии времени она сумеет полюбить его;

• третья строчка досталась «последнему шансу»: многие женщины решаются выйти замуж, потому что считают, что, возможно, это ее лучший и последний в жизни вариант обрести семью;

• четвертое место досталось совсем уж глупой причине: почему бы не выйти замуж, если меня туда позвали?

Не хотела бы, являясь представительницей прекрасной половины человечества, делать вывод, что во многом вина ранних разводов лежит на женщинах, но таковы факты. То выбрала не того мужчину, то он раздражать начал, то ребенок родился… Впрочем, только женщина сможет понять женщину: после шикарной свадьбы в замке карлштейн или другом романтичном месте на ее хрупкие плечи ложится колоссальная, но для многих невидимая, нагрузка – забота о семье, ведение хозяйства, воспитание детей, работа и карьера, а порой и получение основного заработка. Когда уж тут думать о веселье, романтике, общении и поддержании искры в отношениях? Проще решить, что брак – обуза, от которой лучше избавиться… Выходит, что спасти ситуацию могут только совместные усилия мужа и жены, направленные на равномерное распределение обязанностей в семье, и стремление сохранить нежные и страстные чувства на долгие годы.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий