Особенности среднего возраста

0
1728

От депрессивных проявлений в мире страдает около 10% людей среднего возраста. При этом они даже принимают антидепрессанты. Почему так происходит, ведь активность жизни находится на пике?

Ученые из Великобритании выяснили, что наиболее часто депрессии среднего возраста подвержены жители Литвы (здесь зафиксировано максимальное в мире количество суицидов), Франции, Португалии, Великобритании. Антидепрессанты употребляют в первую очередь женщины, у которых нет работы либо же пережившие расставание с постоянным партнером или развод супругом. По мнению ученых, ощущение счастья у человека проходит по траектории, напоминающей букву U. Средний возраст как раз и приходится на самую низкую точку. Зато к 70-80 годам наблюдается такое же максимальное ощущение счастья, как и в беззаботном детстве.

Какие же плюсы появляются в преклонном возрасте? Во-первых, к этому моменту человек обладает иммунитетом устойчивым более чем к двум сотням видов вирусов и различным аллергенам. После 50 лет и мужчины, и женщины получают самое большое удовлетворение от секса. Почти 70% представителей обоих полов заметили улучшение интимной стороны жизни. С возрастом меняется физиология человека. Оказывается, уменьшается потоотделение, проходят мигрени. К 65 годам их лишается примерно 40% женщин, а почти 70% представительниц прекрасного пола избавляются от навязчивой головной боли после наступления климакса.

В среднем возрасте человек имеет множество поводов для радостей и наслаждений, живет активно, работает, заботится о семье. Что же тогда приводит людей к депрессивному состоянию? Американские ученые узнали, что больше всего расстраивает тех, кому за 30:

• карьера – из-за нее тревожатся 27% представителей прекрасного пола и 34% – сильного;
• ушедшее чувство любви вызывает глубокие переживания у 44% женщин и 19% мужчин.

Интересно, что беспокойство о том, что не состоялось в нашей жизни, появляется чаще и проявляется в большей степени, чем волнение по поводу совершенных ошибок.

Вывод напрашивается один – не стоит заниматься самоедством, чтобы не впасть в депрессию. Нужно наслаждаться каждым днем и стремиться жить минимум до 70 лет, когда наступит старость с множеством плюсов.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий