В среднем, каждый человек из всей своей жизни 25 лет проводит в постели. А вот как провести эти годы в уюте и с пользой, мы сейчас и поведаем, разобрав всё по пунктам.

Температура в комнате: Комнатная температура, идеальная для сна — 18 градусов. В таких условиях температура вашего тела станет комфортной и ускорит сон. Если же в комнате будет слишком жарко (выше 24 градусов), то ваш мозг не будет посылать сигналы для сна. А если в комнате станет слишком холодно (ниже 12 градусов), тело станет бороться со сном, чтобы сохранять комфортную температуру.

Одеяло: Понятно, что не может быть одного одеяла на лето и зиму. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей спальне было по меньшей мере два одеяла: тёплое — зимнее и тонкое — на лето.

Свежий воздух: Окно в спальне должно быть открытым всегда, даже зимой. Свежий воздух способствует сну.

Кровать: На кровати не экономьте — ведь здесь вы проведёте (помните?) 25 лет своей жизни. По данным интернет-магазина Позвоночник.инфо, который вот уже долгое время продаёт ортопедические матрасы DreamLine, среднестатистический человек во сне меняет позу 40-60 раз за ночь и часто потеет. Для того чтобы сон был не только приятным, но и полезным для спины, рекомендуется выбирать крепкую качественную кровать с ортопедическим матрасом. При этом такие матрасы необходимо менять каждые 12 лет. Если же вы по старинке предпочитаете спать на ватных матрасах, то их и вовсе нужно хранить максимум 3 года.

Постельное бельё: Самым эффектным считается постельное бельё из шёлка. Однако на практике оно скользит и скатывается. Самыми комфортными считаются обычные простыни из хлопка или льна, которые к тому же лучше поглощают влагу.

Запахи: если распылить в комнате незадолго до сна освежитель воздуха с запахом лаванды или накапать лавандовое масло, то качество сна улучшается на 20%, к тому же запаха лаванды боятся комары.

Пижама: Должна быть свободного покроя и сшита из натуральных тканей. Добавьте к пижаме носки — тёплые ноги способствуют спокойному сну.

Занавески: Обзаведитесь плотными занавесками, не пропускающими свет с улицы, или жалюзями. Для спокойного ночного сна нужно чтобы в спальне до 4-х часов утра была полная темнота. Никаких ночников и бра, и даже свет в коридоре или в соседней комнате, пробивающийся сквозь щель двери в спальню, может нарушить покой.

Телевизор: Никаких телевизоров и компьютеров не должно быть в комнате для сна! Спальня — это место где отдыхает не только ваше тело, но и ваш мозг!

Тёплая ванна: Тёплая ванна перед сном поможет расслабиться и приготовиться ко сну. Только не включайте душ — он, наоборот, взбодрит вас.

Добавить комментарий