Казалось бы, что может быть проще колец, которыми обмениваются жених и невеста на свадьбе. Чаще всего это недорогие и скромные ювелирные изделия, которые даже сложно назвать украшениями. Их главная задача – быть символом нового брачного союза. Поэтому обычно обручальные кольца недорого купить стараются молодые пары. А между тем, современные ювелиры разработали множество интересных моделей таких украшений, которые смотрятся скромно и в то же время интересно и стильно. Это могут быть обручальные кольца с алмазной гранью, или с инкрустацией, вставками из драгоценных камней и т.д.

При выборе кольца большое внимание уделяется, прежде всего, качеству металла, из которого оно изготовлено. Связано это с тем, что носить такие украшения человек будет каждый день, не снимая по многу лет, так что важно, чтобы кольцо было прочным и не царапалось. Именно поэтому в наше время крайне редко кольца для жениха и невесты изготавливаются из золота высокой пробы. Чем больше в сплаве, из которого изготовлено ювелирное изделие, чистого золота, тем он мягче. Поэтому в старину кольца были такими крупными – для их производства использовалось червонное золото высокой пробы, которое легко гнулось.

Обратите внимание на то, что кольцо не обязательно должно быть золотым. В некоторых случаях разумным будет остановить свой выбор на серебре. Связано это может быть как с желанием сэкономить, так и с другими причинами. Например, у одного из молодожёнов может быть аллергия на золото. Случается такое, правда, крайне редко.

Следующий материал для колец, на который стоит обратить внимание, это платина. Стоит она дороже золота, зато украшения из неё оказываются очень прочными и долговечными. Этот металл имеет белый цвет, и после полировки приобретает потрясающий блеск.

Есть ещё несколько вариантов материалов, из которых делают свадебные украшения, но они скорее относятся к экзотике. Например, некоторые молодожёны хотят обменяться кольцами, изготовленными из метеоритного железа. Правда, как бы романтично это не было, со временем такие ювелирные изделия покроются ржавчиной и придут в негодность.

Когда материал для колец будет выбран, придёт время обратить внимание на декор. Классический вариант – тонкие гладкие кольца, без каких либо украшений и вставок. Они смотрятся элегантно, но довольно скучно. Особый блеск украшению может придать гравировка. Это могут быть либо многочисленные острые грани, благодаря которым металл блестит, словно драгоценный камень, либо надпись с признанием в любви. Иногда на обручальных кольцах гравируются имена жениха и невесты.

Идеальным украшением для свадебных колец будут небольшие бриллианты. Обычно их устанавливается несколько штук в ряд. Они придают любому ювелирному изделию загадочный блеск. Здесь важно, чтобы камни не были слишком большими, так как носить их будет не очень удобно.

Фото: tvoishik.ru

Добавить комментарий