— А что это? — спросите Вы. Смелость духа? Цельность характера или настойчивость? Конечно, можно поискать в древних философских трактатах точное определение этого понятия, можно залезть в интернет и там найти всю нужную информацию — было бы желание и так называемая воля!!!

Все мы люди. У каждого из нас есть заветная мечта, для исполнения которой нужны не только финансовые средства, но и сама настойчивость или воля. К примеру, некий Василий Петрович хочет бросить пить и курить, а некая Зоя Ивановна хочет похудеть к лету и изучить немецкий язык. Что им мешает? Что останавливает? Ответ очевиден – сомнения, страх и неуверенность в достижении своей цели. А может быть и лень: чтобы отказаться от спиртного и табака, нужно себя пересилить! Как быть стройной? Необходимо не есть сладкое, а бегать по утрам и вести здоровый образ жизни. Как выучить с удовольствием немецкий или другой иностранный язык? Нужно просто захотеть! Но, согласитесь, писать и давать советы – легко, а вот пересилить себя и воплотить все это в реальность не так уж и просто. Хотя, как говорится, каждому свое. Если человек захочет – он добьется своего. А воля – это некий помощник или сила, которая подталкивает человека.

Напрашивается логический вопрос: а отчего зависит сила воли? Какие ее составляющие? По моему мнению, это:
1.Разум.
2.Настойчивость.
3.Желание.
4.Цель.
5.Решительность.

Вот они – кирпичики, которые являются необходимыми и крайне важными для осуществления всего нами задуманного. Следует отметить, что сила воли предопределяет степень решительности и наш характер. Все взаимосвязано.

Вспоминаются люди, которые могут ходить босиком по горящим углям, мужчины, которые силой воли отказались от курения, женщины, которые своим упорством добились хороших достижений в сфере карьеры и спорта… разве это не доказательства силы воли? Кем бы человек не был, главное – это желание и решительность! А сила воли, правильный выбор и свобода – три кита, на которых держится человеческая жизнь.

Прочь все сомнения и страхи и все получится! Per aspera ad astra ! Что в переводе с латыни обозначает – через тернии к звездам или через трудности к высоким целям и достижениям.

Добавить комментарий