Издавна человек всегда верил во все мистическое и магическое, в то, что не поддавалось логическому объяснению. За окном 21 век: расцвет цивилизации. Интернет, мобильные устройства, планшетники и айфоны… нет труда узнать погоду на завтра или связаться с другом – все просто, легко и доступно. А ведь раньше наши прадеды могли по животным и птицам предсказать погоду и урожай, подергать за край скатерти, чтобы поторопить опаздывающего гостя или родственника. И это действительно работало, так как люди были ближе к природе, а вера их была искренна и сильна.

Сейчас большинство людей скептически относятся к всевозможным суевериям и приметам, полагая, что это дела давно минувших дней. Но когда случайно разбивается зеркало или просыпается соль… интуитивно начинаешь видеть в этом грозное предзнаменование. Некоторые суеверия изжили себя, но вера в них все же сохранилась. Важно понимать, что любое верование в добро или зло, в успех или неудачу не возникает на ровном месте. Все суеверия – это зеркало славянских взглядов на окружающий мир (надежды, страхи и предрассудки). Зная их, можно многому научиться.

Как говорили наши бабушки, если человек случайно споткнется при выходе из дома или при начале какого-нибудь важного дела – дурной знак. Считалось, что нечисть хватает за ноги и мешает совершению всего задуманного.
Час рождения тоже обладал некоторыми суевериями. Так, рождение ребенка в утренние часы означало долголетие. А рожденные на рассвете обретали успех и счастье, на закате – лень и самолюбие.


Интересны приметы про родинки у женщин. Родинка на левой груди говорит о дурных качествах ее обладательницы. На правой – нищета. Родинка на правой половине лба сулила богатство и успех. На левой – глубокий ум. На губе – обладательница явно любит посплетничать. На носу – вся жизнь пройдет вдали от дома, в странствиях и путешествиях.


Суеверий, связанных с волосами очень много. Сильно волосатая грудь у мужчины считалась признаком физической силы. Волосатые руки – к богатству. Прямые волосы выдают хитрую натуру, а мягкие, наоборот, добрую и отзывчивую. Забавно еще одно поверье – если употреблять в пищу горбушки черного хлеба, то волосы будут кучерявыми. А если вы хотите поскорей увидеться с человеком, вы должны добыть локон его волос и прокипятить его.
Если девушка стелет постель от ног к голове – вскоре выйдет замуж.
А если покачать пустую колыбель – к скорым родам.
Если во время похвальбы постучать по дереву и произнести про себя: “ Боже, стань между ним и порчей” – сглаз можно отвратить.
Считается плохой приметой показывать пальцем на радугу и луну – тем самым вы “обижаете ” небесные тела.

Как видите, приметы и суеверия позволяют нам глубже узнать человеческие предрассудки и истоки их возникновения.

Добавить комментарий