В Новый год без стресса

0
1489

Предпраздничная суета приносит не только радостное предвкушение встречи Нового года и Рождества, но и массу дискомфорта. Так считают почти 90% участников опроса, который провели американские исследователи.

Стрессу в преддверии новогодних торжеств подвержены многие, а причин тому несколько:

• длинные очереди и толпы народу доводят до нервного срыва практически 70% респондентов;

• одинаковое количество людей страдает от переживаний по поводу набора веса в праздники и от того, что наступают финансовые трудности, ведь денег катастрофически на все не хватает, а нужно и отметить и поздравить других достойно – по 37%;

• поиск подарков для большого числа родственников, друзей и сотрудников вызывает стресс у 28% опрошенных;

• необходимость куда-то отправляться в путешествие на Новый год пугает 25% респондентов;

• встречи с некоторыми близкими доставляют массу неприятных моментов для 24 процентов людей;

• праздничная тематическая музыка раздражает 23% опрошенных;

• неуместные и ненужные подарки огорчают почти 20% участников опроса;

• необходимость посещать корпоративные мероприятия и вечеринки пугает 16% респондентов;

• все время находиться в хорошем расположении духа и улыбаться напрягает 15% опрошенных;

• похмелье и последствия принятия алкогольных напитков способны испортить праздничные дни для 12% участников опроса.

В данный список не включена еще одна проблема, которая всегда сопутствует подготовке к любому празднику – ношение тяжелых сумок. Китайские ученые провели ряд экспериментов, доказывающих, что тяжесть в руках влияет на состояние души.

Если вы несете увесистую сумку, и не одну, в мозгу активизируются не только зоны, отвечающие за физическое ощущение тяжести, но и области, которые ответственны за груз психологический. Это влияет на восприятие информации. Мы принимаем события ближе к сердцу, глубже рассматриваем проблемы, начинаем мыслить глобальнее, испытываемые чувства становятся острее, а стресс больше.
Как же пережить Новогодние праздники без стрессовых ситуаций, ведь всех неприятных моментов не избежать – и за продуктами, и за подарками, и на корпоративы, и принимать поздравления – все придется делать. Существует целых 7 способов, позволяющих исправить ситуацию:

1. Предложите своим коллегам или друзьям отметить праздники после Нового года. Да, такая практика у нас не принята, но отмечание после переносится намного легче, чем до. Ведь в канун торжеств все усилия идут на подготовку и на настроение и получение удовольствия уже не остается сил.

2. Не стремитесь взвалить весь груз подготовки на себя. Ну что это за праздники, когда ты вся в мыле бегаешь с безумными глазами с рынка в магазин в поисках неизвестно чего, ведь список уже где-то потеряла? Научитесь отказывать, когда понимаете, что выполнить просьбу или поручение будет трудно. От этого выиграют все.

3. Делегируйте полномочия или хотя бы разделите свои обязанности с кем-либо. Вдвоем или втроем намного быстрее и легче можно и решить, как скупиться и подготовиться, и выполнить все, что задумали. Например, личное наведение порядка в доме перед праздником заменит профессиональная уборка от клининг сервиса, а по магазинам можно отправить мужа.

4. Забудьте про перфекционизм. Невозможно сделать все идеально. Да никто и не ждет этого от вас! Сконцентрируйтесь, потратьте вечер, напишите список дел. Потом пронумеруйте его по степени важности и так и выполняйте. А если что не успели, значит, и не нужно было.

5. В состоянии стресса остановитесь. Займитесь медитацией или йогой, чтобы снять напряжение. Достаточно десятиминутного сеанса для расслабления и накопления сил для нового рывка.

6. Посетите массажный салон. Только там вы сможете с чистой совестью полежать в спокойствии, ведь с вами будет работать специалист, отдохнуть умственно и расслабиться физически.

7. Поделайте физические упражнения, ведь они снимают стресс лучше всего. Для этого можно пойти в зал, можно дома потренироваться перед телевизором, а можно и за компанию с подружками.

Чтобы новогодние праздники доставляли только радость, необходимо создавать и поддерживать хорошее настроение, не взваливать на себя непосильные ноши, как в прямом, так и в переносном смысле, и научиться расслабляться. И еще, если верить данным опроса, стоит отказаться от покупки подарков к праздникам. Тогда почти 50% людей наконец-то будут счастливы, ведь одна часть перестанет испытывать стресс от походов за подарками, а другая – от того, что получает ненужный презент! Да и денег сэкономите.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий