Сплетни полезны для здоровья

0
3256

Многие из нас чувствуют себя виноватыми после «перемывания косточек» и обсуждения последних сплетен с подружками. Но ученые считают, что иногда посплетничать даже полезно – это уменьшает чувство тревоги и стресса.

По данным нового исследования, болтовня и сплетни повышают уровень нашего самочувствия, а также обеспечивают социальную сплоченность. Результаты опроса показали, что женщины особенно склонны к сплетням – 85% из нас любят поделиться друг с другом «сочными» новостями, а каждая 10-я женщина с трудом хранит тайны и секреты при себе.

Американский психолог Колин Гилл считает:

Сплетни повышают уровень положительных гормонов, таких как серотонин, снижая напряжение и беспокойство. Когда мы сплетничаем, мы заинтересованы в том, что другие люди хотят нам сообщить, и связь с ними заставляет нас чувствовать себя счастливыми.

Также доктор Гилл считает, что сплетни – это хороший способ узнать, какие виды поведения являются социально приемлемыми в определенной социальной группе. «Если кто-то удивленно приподнимает брови или презрительно поджимает губы, говоря вам о ком-то еще, то и вы измените свое поведение соответствующим образом».

Добавить комментарий