Каждая мама в определённый период интересуется тем, когда именно нужно начинать обучение ребёнка, с какого возраста и вообще, с чего конкретно.

Прежде всего, обучение необходимо начать уже с того момента, когда ребёнок пошёл, потому что в это время дети очень активные и их интересует всё, что находится вокруг. Примерно с этого же возраста нужно постепенно учить ребёнка алфавиту, распознаванию цветов и, конечно же, счёту.

Безусловно, что это обучение должно быть в игровой форме, а не насильно усаживать ребёнка и начинать с ним заниматься.
Итак, как же именно нужно подавать ребёнку всю новую информацию?

* Такую информацию можно подавать, к примеру, когда вы умываете ребёнка и в это время, как бы невзначай, повторять алфавит или отдельные буквы.

* Во время купания ребёнка можно на примерах игрушек учить его понимать и распознавать цвета.

* В том случае, если в семье есть ещё ребёнок, школьник, например, то он может помочь в обучении младшего, играя с ним в школу или что-то рассказывая о школе.

* Когда вы играете с ребёнком, спрашивайте у него, какие игрушки в данный момент он держит в руках, каких они цветов и форм. Просите вашего малыша сложить, например игрушки одного цвета в отдельную группу.

* Чтобы выучить буквы, можно например, начинать с имён игрушек малыша. Вы говорите ему, на какую букву начинается имя, а он пусть продолжает дальше.

* Для того чтобы ребёнок учился считать, можно просить подсчитать его количество конфет в вазе или же количество еды в тарелке.

* Кроме этого можно так же на бумаге нарисовать цифры и таким образом сделать игральные карты. Можно так же предлагать карты с животными, после чего просить ребёнка перечислить этих животных.

* Многие дети любят собирать конструктор — так они развиваются. Сделайте конструктор сами из различных разноцветных игрушек, при этом пусть ребёнок вам помогает, подаёт ту или иную игрушку и говорит, как она называется и какого цвета.

* Чтобы быстрее запомнить буквы, запишите на аудио алфавит, после чего пусть его прослушает ребёнок. Затем покажите все эти буквы ребёнку на картах, которые вы сделали, и пусть он эти карточки возьмёт в руки. Таким образом, ваш малыш быстрее запомнит алфавит.

* Как нельзя лучше в познавании цветов подойдут разукрашки. Спрашивайте ребенка, каким цветом он хочет разукрасить картинку и пусть самостоятельно берёт карандаш данного цвета.

* Для более простого запоминания формы и цветов, можно так же использовать фрукты. Постарайтесь ребёнка попросить принести фрукт, просто сказав его название, так он быстрее запомнит цвет, форму и название, которое принадлежит фрукту.

* Если ребёнок пытается взять какой-то предмет, сообщите ему его название, чтобы он быстрее это запомнил.

Для того чтобы ребёнок проявлял интерес к обучению, пусть оно проходит в виде игры и в лёгкой форме.

Добавить комментарий