Робот Asimo научился наливать напитки

0
1895

Вчера Honda представила обновлённую версию своего любимого детища — робота Асимо. Теперь он умеет отвинчивать крышку термоса и наливать напиток в стакан.

Белоснежный робот ростом с ребёнка (его рост специально не превышает 120см, чтобы робот не выглядел пугающе) пробежался, попрыгал на одной ножке, а потом прикатил себе тележку с напитком.

Открыв термос, он изящно вылил содержимое в свой стакан.

Похоже, что такой помощник будет очень кстати для тех, кто любит принимать гостей, но устаёт бегать вокруг них с напитками.

Кстати, на этом таланты Асимо не заканчиваются: он показал, что умеет ещё и играть в футбол. До Бекхэма, конечно, не дотягивает, но для игры с детьми во дворе вполне сгодился бы.

И хотя многие воспринимают Asimo, как игрушку, на основе его механизмов разрабатываются руки-роботы, способные заменить человека там, где ему опасно работать. Кроме того, около 20 подобных роботов уже приступают к работе в больницах и домах престарелых Японии. Компания надеется, что уже через пять лет собратья Асимо будут пригодны для широкого использования.

Добавить комментарий