Мир сотворён так, что каждое поколение собирает какую-то свою историю, после чего она переходит к потомкам. А самый простой способ передачи информации это – сказки. Всем известно, что народные сказки появились очень давно, когда именно даже трудно сказать точно, потому что, кажется, они были всегда. Сказка создана таким образом, чтобы в лёгкой и интересной форме можно было бы передать любую информацию, которая легко усвоится.

Сказки рассказывались от одного к другому в те времена, когда ещё не было книжек и тем более телевизоров. Благодаря сказкам дети понимали, где добро, где зло, что хорошо, а что плохо, учились совершать какие-то поступки. Можно сказать, что сказки это – настоящие друзья детей, которые с ними разговаривают и помогают им. Когда родителями рассказываются сказки, это сближает семью, делает её дружнее и сплоченнее.

А когда родители, да и не только родители, а просто взрослые люди начинают погружаться в истории, которые описывают сказки, они как будто сами возвращаются в детство, начинают верить в чудеса, на некоторое время смотреть на мир иначе, через призму счастья, а не будней и повседневных забот. Таким людям проще понять своего ребёнка, его желания и проблемы, разделить радости. Когда родители поведывают детям сказки, они вкладывают в них некоторую долю себя, любви, нежности и внимания, дети это очень хорошо чувствуют и начинают ещё больше любить родителей, а так же им доверять. Те дети, которые не получают максимум любви и тепла, вырастают как правило жёсткими и закрытыми личностями. Скорее всего они просто чувствовали себя в детстве ненужными и покинутыми, не испытывали поддержки со стороны родителей. По большей части ведь именно детство закладывает в ребёнка все качества, как хорошие, так и плохие.

Слушая сказки, ребёнок узнаёт внешний мир. Он начинает задавать вопросы, пока ещё маленький, это могут быть в большей степени какие-то фантазии, нежели конкретный вопрос. Однако со временем ребёнок становится всё более смышленым, поэтому расспрашивает родителей о тех или иных поступках героев. Таким образом, расширяется кругозор, увеличивается словарный запас. Для ребёнка сказка это как реальный мир, поэтому окунаясь в него глубже, он сможет больше понять и большему научиться.

Ребёнок запоминает всё то, о чём повествуют сказки, позже во многом руководствуясь своими познаниями. Он становится добрее, мягче и справедливее. А ведь это именно то, чего сегодня многим так не хватает.

Добавить комментарий