С каждым днем мы все чаще слышим слова: «Синдром хронической усталости» (СХУ). Действительно, современному человеку этот синдром близок до боли. До боли в суставах, в мышцах, в голове… Все это, а также постоянные простуды, рассеянность, раздражительность и нервозность, является симптомами СХУ. И если ничего не предпринять, то это может просто свалить вас с ног.

Для начала разберемся, кто же наиболее всего подвержен этому синдрому. Огромную роль тут играет эмоциональность и впечатлительность человека. Поэтому женщины, которые просто не могут быть хладнокровными и бесчувственными по своей природе, страдают СХУ в несколько раз чаще мужчин. Люди, называемые трудоголиками, тоже находятся в зоне риска.
Так что же делать, если вы не можете посвящать себе любимой много времени? В зависимости от того, сколько у вас выдалось свободных минут, следуйте нашим советам.

40 минут

Китайцы, одна из самых трудолюбивых наций в мире (не в обиду вам будет сказано), следуют одному правилу: ежедневно они стараются вздремнуть минут 30-40. После такого перерыва они вновь бодры и готовы к активной работе. Во время сна организм восстанавливает утраченную энергию, ваше тело входит в прежний, комфортный вам ритм. И если время вам позволяет, установите для себя это правило – во имя вашего же здоровья и хорошего настроения.

30 минут

Обеденный перерыв – отличная возможность немного расслабиться! Зайдите с друзьями в ближайшее кафе, пообщайтесь, съешьте что-нибудь вкусное и питательное – и сил наберетесь, и положительных эмоций!

20 минут

Если вы дома, и в запасе есть еще немного времени – примите ванну или душ! В других статьях на нашем сайте мы часто говорим о целебных свойствах воды – она очищает от негативной энергии, придает сил, освежает тело и разум.

10 минут

Выдался маленький перерывчик? Замечательно! Вы можете отлично провести время и восстановить силы. Приглушите свет, останьтесь в полумраке — включите вашу любимую музыку, только пусть она будет спокойной и расслабляющей. Между прочим, научно доказано, что лучше всего успокаивают звуки виолончели и гобоя. Также очень хорошо подойдут записи звуков природы – пение птиц, шум воды, леса… Сядьте поудобнее, закройте глаза, глубоко и медленно дышите. Почувствуйте, как по всему телу разливается приятное тепло, вы избавляетесь от всего накопленного негатива…

5 минут

Существует небольшой комплекс упражнений, помогающий справится со стрессами:

— Закройте глаза, сильно сожмите кулаки, и через несколько мгновений расслабьтесь. Повторите 3-5 раз.

— Приподнимайтесь с носков на пятки. Можно проделать упражнение, аналогичное первому, с пальцами ног.

— Сделайте вдох, втянув при этом живот. Задержите дыхание ненадолго (не прилагая особых усилий), и с выдохом расслабьтесь.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий