Эти волшебные ароматы…

0
1788

В статьях на нашем сайте мы часто упоминаем о целебном воздействии ароматов на человека. Остановимся же на этой теме поподробнее, выясним, почему же запахи оказывают такое сильное действие и какими свойствами обладают те или иные ароматы.

Многие женщины любят духи. Мы охотно экспериментируем с новыми ароматами и благоговейно вздыхаем услышав такие магические слова, как шанель. Но сейчас мы поговорим о других ароматах – об ароматах, которые не всегда приятны, но зато полезны.Ароматерапия (с древнегреческого – «лечение запахом») практикуется уже в течение пяти веков. Упоминание о ней встречается и в фен-шуе, и в различных трактатах времен античной Греции. Гиппократ рекомендовал всем своим больным ежедневно принимать ванну и массаж с ароматическими маслами в целях профилактики болезней и укрепления организма. Испокон веков народные целители и шаманы верили, что запахи различных растений могут помочь вылечить человека и даже прогнать злых духов.
Сам по себе запах – это мельчайшие частицы вещества, которые витают в воздухе, и которые мы вдыхаем вместе с ним. И когда они попадают на наши обонятельные рецепторы, те посылают импульсы в мозг. Наша реакция на них – это изменение настроения, желание улыбнуться или поморщиться. Неуловимые индивидуальные запахи каждого человека могут вызвать как симпатию, так и отвращение к нему.
Несомненно, косметические средства, обладающие различными ароматами, использовать очень приятно, однако принести реальную пользу организму могут только натуральные эфирные масла. Их разделяют по тому эффекту, который они оказывают.

Излечивают от простуды, от вирусных заболеваний, то есть обладают бактерицидным и антисептическим действием следующие эфирные масла:

— чабрец
— бергамот
— лимон
— чернушка

Тонизируют и поднимают настроение:

— апельсин
— мускатный орех

— шалфей
— мелисса

Расслабляют, помогают избавиться от стресса:

— сандал
— душица
— иланг-иланг

— ромашка
— лаванда

Регенерируют, быстро снимают воспаления и раздражения кожи:

— роза
— герань
— сосна

Стимулируют умственную и творческую деятельность:

— инжир
— тмин

Эфирные масла можно использовать по-разному. Можно добавлять по несколько капель в воду, принимая ванну, в ванночки для ног и рук, можно делать ингаляции с добавлением какого-либо масла. Любой массаж будет в несколько раз эффективнее, если во время сеанса использовать эфирные масла. Однако следует помнить, что их ни в коем случае нельзя наносить на кожу в чистом виде, так как это очень концентрированные вещества! Нужно либо смешать эфирное масло с транспарантным в определенной пропорции, либо приобрести в аптеке специальные массажные масла, предварительно проверив, действительно ли в их составе есть натуральные вещества. Также можно смешать несколько капель эфирного масла с вашим любимым кремом или лосьоном.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий