Тяжелый выбор

0
1561

На пути взросления каждому человеку встречается множество различных проблем. И одна из самых серьезных – это влияние родителей на личную жизнь своих так «внезапно» повзрослевших детей.

К сожалению, известно множество трагических случаев, когда молодые люди, не увидев иного выхода, следуют за минутным наваждением и совершают самоубийство. Узнав об этом, понимаешь, что ситуация, когда родители не поддерживают своих детей в выборе партнера, крайне тяжела для всех. Мы попробуем помочь тебе разобраться в своих чувствах, эмоциях и в отношениях со своими самыми близкими людьми.

Начинаются такие истории у всех практически одинаково – или ты, влюбленная, с открытой летящей душой бежишь к маме, желая поделиться счастьем, или твою встречу с любимым случайно замечают сами родители или любопытные разговорчивые соседи. Итог один – если маме и папе не нравится твой избранник, начинаются тяжелые разговоры, скандалы, слезы, ультиматумы и обиды. Ты постоянно подавлена, не можешь думать ни о чем другом, часто плачешь. Кажется, что выхода из этого лабиринта нет, и ты так и будешь мучиться всю жизнь, пока не сделаешь тяжелый выбор – родители или парень. Те девушки, которые опускают руки и подчиняются, потом всю жизнь жалеют об этом и обвиняют своих родных во всех жизненных неудачах. А те, которые отказываются от своей семьи ради любимого, постоянно испытывают чувство вины и тоскуют по своим самым близким людям. Так что же делать, как поступить, если судьба распорядилась тобой таким образом? Конечно, каждый случай индивидуален, везде нужно искать особый подход, но есть несколько общих советов, которыми может воспользоваться каждая девушка.

В первую очередь тебе стоит прислушаться к тому, что говорят родители. В конце концов, они неглупые люди, которые прожили долгую жизнь. Спокойно рассуди, понаблюдай за своим молодым человеком со стороны, может быть в чем-то твои родные правы – тогда, во-первых, будет легче понять их, а во-вторых, возможно, ты сделаешь для себя какие-то выводы. Но иногда все-таки случается, что даже такие умные люди могут ошибаться в человеке. В таком случае придется делать очень тонкие и осторожные шаги в сторону примирения своих любимых.

Действуй в зависимости от настроения родителей. Понемногу рассказывай о своем избраннике, но следи, чтобы твои слова не довели родных до белого каления. Пусть все будет очень тактично, а главное, в меру. Когда пройдет немного времени, начни подготавливать маму и своего молодого человека к встрече: рассказывай им об особенностях характера друг друга, предупреди своего избранника, чего не стоит говорить и как нельзя себя вести в общении с твоей мамой. Постарайся взять себя в руки, мобилизовать свои силы, и ни в коем случае не вешай нос – проявляй любовь и заботу по отношению к маме, помогай ей по дому, почаще беседуй с ней обо всем, что происходит в твоей жизни, делись своими успехами и неудачами. Ни в коем случае не груби и не уходи в себя. С молодым человеком будь мягче и нежнее – ему сейчас тоже несладко, и если ты не будешь его поддерживать, то это может сказаться не только на ваших отношениях, но и на его здоровье. Мужчины гораздо хуже женщин переносят волнения и стрессы. Однако раскисать ему тоже не давай – старайтесь улыбаться, наслаждаться жизнью, шутить, несмотря на ситуацию.

Помни, сфера личных отношений людей – самая сложная в нашей жизни. И для того, чтобы преодолеть те или иные проблемы требуется много времени и терпения. Не торопи событие, не отчаивайся – иногда достаточно бывает просто переждать бурю. И если ты добиваешься того, что тебе действительно нужно, все обязательно уладится, все будет хорошо, когда для этого придет время.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий