Недаром говорят, что руки выдают истинный возраст женщины, а иногда даже и прибавляют ей несколько лишних лет. Именно поэтому наши ручки особенно нуждаются в постоянном уходе, причем с самых ранних лет. Мы расскажем вам, что нужно делать, чтобы сохранить руки безупречными в любых условиях.

Самое главное – это соблюдать чистоту. Конечно, мы не собираемся напоминать вам о том, чтобы вы мыли руки с мылом – это было бы просто неуважением к вам. Под чистотой подразумевается очищение кожи от отмерших клеток. Это необходимо делать, используя обыкновенный скраб, один или два раза в неделю.

Но это не поможет, если руки сильно загрубели от бесконечной домашней работы. К счастью, когда не справляются современные средства – на помощь приходит народная медицина. Существует один замечательный рецепт, который поможет вам в борьбе с ороговевшей кожей рук, покрытой темными пятнами:
Необходимо в чашку картофельного пюре добавить две чайные ложки лимонного сока, покрыть руки этой смесью и надеть сначала целлофановые перчатки, а затем шерстяные. Через полчаса снять, хорошо вымыть руки и нанести питательный крем. Уже с первого раза кожа будет заметно лучше выглядеть. Повторяйте эту процедуру до полного ее восстановления.

Еще одна проблема, часто досаждающая женщинам – это мозоли. Что самое интересное, появляются они не только на руках тружениц, которые дни и ночи вскапывают грядки или не выпускают из рук швабру и веник, но и на ручках, которые в жизни не испытывали тяготы физического труда. Это следствие нарушения обменных процессов в организме. Однако можно попробовать с этим бороться. Для этого цветки ириса нужно мелко порубить, заварить кипятком до консистенции густой кашицы и приложить к мозоли, закрепив лейкопластырем. Сверху надеть плотные хлопчатобумажные перчатки и оставить на всю ночь. Утром потереть мелкой пемзой. Если после 3-4 сеансов изменений не будет, нужно обратиться за помощью в салоны красоты к профессиональному косметологу.

Кремом пользоваться необходимо, это известно всем. Однако не все знают, как это делать правильно. А специалисты утверждают, что от метода нанесения кремов зависит многое. Сначала нужно нанести крем на тыльные стороны ладоней, потереть их друг о друга, затем немного подвигать пальцами, будто вы пытаетесь надеть узкие перчатки. И потом нужно помассировать ладони и кисти. Причем наносить крем желательно после каждого контакта с водой, особенно в холодное время года.

И, конечно, любую ручку украсят красивые ухоженные ногти. Для профилактики необходимо время от времени делать теплые соляные ванночки с добавлением йода, лимонного сока и нескольких капель витамина А. Также многое зависит от пищи, которую вы употребляете – на ногти окажет благотворное влияние говяжья печень, яйца, рыба, баранина, тыква. Желатин тоже укрепляет ногти – можно использовать его наружно, а можно есть мармелад и желе. И, несомненно, ногтям нужны витамины – пейте больше натуральных соков: апельсинового, клюквенного и из стеблей сельдерея.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий