Как игры помогают справиться со стрессом

0
1433

Стресс сегодня, к сожалению, знаком каждому. Он может привести к депрессии, психологическим проблемам и проблемам со здоровьем. Зачастую стресс может отразиться и на работе, про него не понаслышке знают и учителя, и владельцы компаний.

Есть люди, которые употребляют успокаивающие лекарства, кто-то использует приемы восточной медицины. Другой занят уборкой или смотрит любимое кино. Естественно, некоторым данные методы на самом деле помогают, женщины занимаются шоппингом. Все очень индивидуально, и каждому помогает что-то свое.

Но также существует еще один метод борьбы со стрессом — игры. Любые игры помогают расслабиться, полностью переключить ваше внимание. Стоит, однако, заметить, что, к сожалению, нет какого-то конкретной формулы стрессотерапии через игры.

Пусть это будет, к примеру, любая интересная вам игра — волейбол, видеоигры или же пасьянс на компьютере. Хотя, конечно, не каждый пасьянс подойдет: игра должна поглотить ваше внимание и не позволить действовать механически, а в голове «все думать, думать об одном».

Основное, что нужно помнить — вы должны получать удовольствие и отвлечься от проблем на некоторое время. Физические игры на улице тренируют человека и умственно, и физически. Но не у всех, к сожалению, есть свободное время или возможность при любой стрессовой ситуации поехать на природу. Поэтому предлагаем альтернативу — игры в помещениях. Самые распространенные — это судоку, ребусы, логические упражнения. Благо найти бесплатные игры на компьютер сейчас не проблема.

Если вы предпочитаете какую-то определенную игру, постарайтесь обратить внимание на некоторые моменты. Проигрыш не должен увеличивать психологическую нагрузку. Вы должны получать удовольствие от самой игры. Определите, что вам больше импонирует — спортивные игры, которые полностью поглощают ваше внимание и не дают думать о плохом, или же какая-то компьютерная игрушка на логику, которая позволит сконцентрироваться и отвлечет ваше внимание. Тем не менее, играйте не только ради процесса, но и ради достижения цели. Установлено: с победой в игре ваша уверенность в себе увеличивается.

Екатерина Свиридова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий