Зубные болезни могут стать причиной смерти

0
1360

Парадонтологи из США бьют тревогу! По их мнению, кровоточивость десен может привести к инсультам и образованию тромбов.

Если зубная боль вас не тревожит, это не значит, что у вас нет стоматологических проблем. Когда десны во время чистки зубов кровят, через образующиеся ранки в организм могут попасть вредоносные бактерии. Некоторые разновидности микроорганизмов способны вызвать образование сгустков крови. Это чревато тромбами, инсультами и прочими с этим связанными неприятностями. По статистике, приводимой парадонтологами, от 30 до 40% инсультов вызвано именно проблемами с зубами.

Но если ваши десны и зубы в порядке, существует опасность получить вредные бактерии от другого человека, имеющего кариес. Это происходит во время поцелуев или питания из одной посуды. Защитить полость рта можно путем регулярной чистки зубов, использования зубной нити и жевательных резинок в течение дня. Это поможет снять налет, содержащий опасные микроорганизмы.

Хотя, последние исследования стоматологов не радуют. Они показывают, что полоскание рта и применение зубных паст неэффективно! Причина этого – слишком малый слой фтористых соединений, который образуется на зубной эмали после чистки или полоскания. Его толщина всего 6 нанометров. Для того чтобы эмаль оказалась защищенной от разрушения, необходим гораздо больший слой. Прежние исследования давали несколько иные результаты, которые отличались от этих в 10, а то и в 100 раз в большую сторону.

Как же защитить себя? Пожалуй, стоит чаще посещать стоматолога. И отговорка о том, что у вас нет на это времени, не поможет, ведь теперь есть круглосуточная стоматология, куда можно явиться в любое время. Тогда можно будет быть уверенным, что кариеса – бича нашего времени – у нас нет. А если вдруг есть, то мы вовремя его опознаем и победим!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий