Причины головной боли

0
1333

Головную боль ощущал каждый человек и неоднократно. В месяц хотя бы один раз голова болит у 75% женщин и у 60% представителей сильного пола. По статистике только в 5% случаев она вызывается каким-либо заболеванием, а в 95% причины совершенно иные:

1. Лекарственные препараты очень часто вызывают головную боль. На первом месте среди них обезболивающие медикаменты. Бесконтрольный их прием может вызвать блокировку противоболевых механизмов – выработки гормонов, снижающих болевые ощущения. Из-за этого боль в голове может возникать беспочвенно. Далее следуют противозачаточные или гормональные таблетки, кардиопрепараты, противовоспалительные лекарства и медикаменты, снижающие артериальное давление. Они могут вызывать головные боли хронического характера. В этом случае аптека не является панацеей, и прежде чем пить лекарства, узнайте, не станут ли они причиной головной боли.

2. Стрессы и нервные расстройства способны развить психогенную боль в голове. Часто им подвержены мнительные и восприимчивые люди, холерики. В большинстве случаев это женщины. Вторая группа риска – люди после психологических травм. Часто у них голова начинает болеть днем или к вечеру, в 20% случаев – с утра. При этом анальгетики не помогают избавиться от боли, которая меняет свой характер и месторасположение.

3. Пища также способна вызывать головные боли. Целый ряд продуктов имеет такое воздействие: красное вино, блюда с усилителем вкуса (глютаматом натрия), шоколад, майонез, кофе, уксус, копченое мясо, горчица, соя, сыры с долгим сроком вызревания, авокадо, ананас, сливы, соленая рыба, продукты с нитритом натрия и соленья. Кроме того, отсутствие пищи и чувство голода также способны вызвать мигрень.

4. Неудобные в носке тяжелые сумки и тесная обувь нарушают кровообращение в организме, что может спровоцировать головные боли.

5. Отсутствие свежего воздуха на рабочем месте приводит к гипоксии, от которой часто болит голова. Восполнить нехватку кислорода можно регулярным проветриванием, использованием ионизатора, расстановкой большого количества цветов и растений.

6. Активные занятия любовью способны вызвать головную боль оргазмического характера. Зачастую ей страдают мужчины (втрое чаще представительниц слабого пола). Это происходит из-за скачка давления и прилива крови к голове.

7. Сильные запахи также могут вызывать мигрени. Причем неважно, приятый аромат или зловонный запах лежит в ее основе.

8. Изменения в погоде часто провоцируют головные боли у людей с метеочувствительностью.

9. Недосып или пересып – популярные причины болей в голове.

Как видите, список длинный и далеко не полный. Поэтому каждый раз, как ощущаете головную боль, не спешите глотать лекарства. Для начала попробуйте выявить ее причину, чтобы выбрать правильный способ избавления от нее. Пусть ваша голова никогда не болит – ни в прямом, ни в переносном смысле!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий