На прошедшей вчера в Лос-Анджелесе церемонии вручения самой почётной награды киноиндустрии сюрпризов не случилось. Косоглазый опоссум был прав.

Натали Портман получила Оскара за лучшую женскую роль за участие в фильме «Чёрный лебедь». Никто не удивился, так как эта роль уже принесла ей несколько наград, и все, похоже, заранее знали, что и Оскар тоже будет её.

Колин Ферт стал лучшим актёром, за что ему нужно благодарить фильм «Король говорит», также принёсший ему несколько престижных наград.

94-летний актёр Кирк Дуглас вышел на сцену, чтобы объявить лучшую актрису второго плана. Этой чести удостоилась актриса Мелисса Лео за роль в фильме «Боец».

Этот же фильм принёс Оскара и Кристиану Бэйлу, как лучшему актёру второго плана.

Сумасшедшая сказка Тима Бертона «Алиса в стране чудес» получила награды за лучшие костюмы и за лучшую работу художника-постановщика.

«Социальная сеть», о которой столько говорили в прошлом году, получила награды за «лучший адаптированный сценарий», лучший монтаж и за лучшее музыкальное сопровождение.

Фильм «Начало» также был отмечен кинокритиками за операторскую работу, за лучший звук и лучшие спецэффекты.

Но главным триумфатором вечера, без сомнений, стал «Король говорит». Фильм, который понравился британской королеве, угодил и американским кинокритикам. Он получил 4 награды: за лучшую мужскую роль, за лучший оригинальный сценарий, за лучшую режиссёрскую работу и, наконец, главную награду — Лучший фильм.

Добавить комментарий