Курение меняет гены и передается по наследству

0
1576

Сенсационная новость ученых из Национального института рака Америки шокирует! Первая сигарета приравнивается к инъекции ядовитого вещества, которое, попадая в кровь, вызывает засорение ДНК и мутации на генном уровне. Это приводит к развитию рака легких.

В исследованиях приняло участие 12 добровольцев. Оказалось, что всего несколько затяжек «заражает» организм человека смертоносным вирусом в течение ближайшего получаса после курения. Под действием фенантрена – вещества, содержащегося в табачном дыме, – образуются токсические соединения в крови, способные вызвать онкологические заболевания легких. Кроме сигаретного дыма фенантрен содержится в сильно зажаренных на барбекю продуктах и в углях сожженных растений.

Статистика показывает, что рак легких уносит 3000 жизней каждый день. При этом 90% таких людей умирают вследствие курения. Данное исследование мало чем поможет курильщикам со стажем, но должно помочь сохранить жизнь тем, кто только решается попробовать выкурить первую сигарету.

По данным восьмилетних исследований ученых из Великобритании стало известно, что привычка курения передается по наследству! Правда, избирательно.

Так, если в полной семье двое разнополых детей, то от курящей матери привычка передастся дочери, а от курящего отца – сыну. Но, когда курит мать, сын курить не будет, и если курит отец, то дочь не станет перенимать у него вредную привычку.

Также были установлены величины риска передачи курения в семьях, где увлекаются сигаретами оба родителя одновременно. Так сын переймет вредную привычку в 24% случаев, а дочь – в 23%. Если же в семье не заведено курение ни у матери, ни у отца, то риск того, что дети вырастут и начнут курить падает до 12% вне зависимости от пола ребенка.

Если же семья неполная, то здесь уже не имеет значения, подрастает сын или дочь. Когда курит родитель, девочки подвержены риску приобрести вредную привычку в 28% случаев, а мальчики – в 32%.

Таким образом, стоит хорошенько задуматься, прежде чем взять в руки первую сигарету. А если уже пагубная привычка имеется, то при решении завести детей, следует подумать об их будущем. Ведь они копируют родителей во всем. Даже во вредных и опасных вещах. Какой пример мы им подаем?

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий