Вы знаете, как выглядят самые красивые люди? Оказывается, мы видим их каждый день, но даже не подозревали о том, что именно их красота — идеальна.

Американские учёные попросили 100 добровольцев создать фоторобот идеального мужского и женского лица, выбирая поочерёдно идеальные брови, глаза, нос и т.д. Затем из этих идеальных «частей» собрали лица.

Согласно полученным фотороботам, у идеальной красавицы должны быть большие глаза, гладкая кожа, узкий носик и маленький рот с полными губами. Красавец-мужчина же должен обладать худым лицом с заметными, но не выступающими скулами, узким носом, широкой улыбкой и выразительными глазами.

Следующим этапом этого исследования стало сравнение полученных фотороботов с имеющимися фотографиями знаменитостей. И оказалось, что самыми красивыми людьми на Земле стали Дэвид Бекхэм и Шерил Коул!

Единственным отличием Шерил Коул от портрета идеальной женщины стал её подбородок, который оказался чуть шире идеального.

У Девида Бекхэма при сходстве, названном «поразительным», с идеалом, всё же оказалось 2 отличия: челюсти немного уже, а брови чуть ниже, чем идеальные.

Но, несмотря на то, что фотороботы были составлены из идеальных частей, и даже были найдены их двойники из числа звёзд, большинство участников этого эксперимента выразили несогласие жить рядом с такими идеальными людьми. По их словам, идеальные фотороботы выглядят «холодно и безжизненно».

Таким образом, была доказана истина, известная уже давно: для настоящей красоты нужно нечто бОльшее, чем просто идеальные черты лица.

Добавить комментарий