Виниры предназначаются для исправления неестественной формы или размеров зубов, они позволяют устранить разного рода дефекты, создающие дискомфорт для человека и в конечном итоге получить результат в виде красивой белозубой улыбки.

Преимущества и недостатки зубных виниров

Анатомически зубы с винирами выглядят абсолютно естественным образом. С учетом того, что с возрастом или по другим причинам далеко не все люди могут похвалиться идеальным состоянием своей полости рта, именно виниры на зубы позволяют скрыть все те патологии, которые образуются на зубах в результате интенсивного курения, неправильного питания, а также отсутствия надлежащего ухода.

Основные показания для постановки виниров могут быть следующие:

  • — патологии формы;
  • — неестественная окраска;
  • — неправильное положение зуба;
  • — неправильный прикус;
  • — появление зубного скрежета.

Зубные виниры – это специальные пластины для покрытия наружных поверхностей зубов. Обычно их толщина не превышает 0,3 – 0,5 мм. В отличие от широко известной классической зубной коронки, которая полностью закрывает зуб, виниры используют только с целью придания зубам красивого и естественного внешнего вида. До того, как будет произведена установка виниров, зубы обязательно должны быть отшлифованы с той целью, чтобы в дальнейшем они смотрелись максимально натурально.

Стоимость зубных виниров может колебаться в значительных пределах и зависит от применяемого материала. Керамические виниры внешне выглядят белыми и гладкими. Они способны выполнять свою задачу на протяжении полутора десятков лет, отлично противостоят агрессивным веществам и не теряют прочности.

Существуют также специальные виниры заниженной толщины, которые устанавливаются на передние зубы без предварительной подготовки их поверхности.

Виниры из композитных материалов обычно служат меньше керамических, уступая при этом им по внешнему виду. То же самое можно сказать о полимерных и фотополимерных винирах.

Недостатки виниров

Одним из недостатков использования виниров является необходимость шлифовать зубы, после чего пациент уже не может обходиться без пластин в дальнейшей жизни. Также виниры не устанавливают в случаях, когда зубы отсутствуют в большом количестве либо существует высокая вероятность их травмирования.

В приеме пищи также появляется ряд ограничений. В первую очередь это касается запрета на употребление сухарей, твердых конфет типа грильяжа и семечек. Разумеется, что имея зубные виниры категорически не рекомендуется разгрызать орехи или совершать любые другие действия, которые «проверяют» зубы на прочность.