По своей природе все собаки игривые и веселые. Игрушки помогают им лучше провести время и позаниматься физическими упражнениями. Главное – подобрать их для собаки правильно. При этом надо помнить о следующих нюансах.

Как покупать собаке игрушку

1. Учитывайте возраст

Выбор игрушки, в первую очередь, должен зависеть от возраста животного. Дело в том, что щенкам, например, больше нравится активно жевать предметы, а вот старые собаки этого делать уже не любят, предпочитая флегматично приносить хозяину брошенную игрушку или палку.

2. Учитывайте размер собаки

Размер животного играет далеко не последнюю роль. Для карликового пуделя нужна маленькая игрушка, для немецкой овчарки, соответственно, — большая. Если большая собака будет играть с маленьким предметом, то быстро его сломает. К тому же, существует опасность того, что она им вообще может подавиться. Поэтому для больших собак рекомендуются игрушки размером более теннисного мяча (при этом кинологи не рекомендуют сами теннисные мячики в качестве игрушки именно для крупных пород, так как собаки часто давятся ими).

3. Покупайте игрушки для помещения и для улицы

Дома и на улице собаки должны играть в разные игры Так им будет веселее и интереснее. В дни скидок некоторые зоомагазины существенно снижают цены, так что в киберпонедельник можно купить сразу несколько игрушек со скидкой, а сайт cyber-monday-club.ru подскажет, какие магазины (в том числе и зоомагазины) участвуют в распродажах.

Для улицы собаке лучше купить летающий диск или мяч, за которым можно пробежаться.

Для помещения лучше подойдут игрушки-головоломки. Умные собаки очень их любят. Перед уходом из дома надо будет оставить собаке еду или лакомство в такой игрушке, и она долгое время будет занята разгадыванием вопроса, как можно из нее достать корм. Мягкие игрушки следует использовать исключительно в закрытых помещениях, так как на улице они очень быстро загрязняются. Кроме того, помните, что высок риск подавиться такими мелкими частями игрушки, как пластиковые глазки и носики.

Если вы тоже не прочь поиграть в игры, выбирайте мяч или веревочные игрушки. Вообще старайтесь выбирать такие игры, во время которых собака сможет больше двигаться и тренироваться.

Добавить комментарий