Здоровье и красота – вот приоритеты, когда речь идет о применении различных косметических средств. Каждая женщина, желающая выглядеть ухоженной и привлекательной, рано или поздно остановит свой выбор на таком уникальном косметическом продукте, как термальная вода.

Применение термальной воды в косметологии

Термальная вода для лица происходит из подземных источников, гейзеров, и благодаря своему природному происхождению содержит в себе множество полезных микроэлементов: кальций, бром, йод, магний, фтор, а также другие активные компоненты. Такое сочетание химических элементов в термальной воде делает ее поистине чудодейственным средством по уходу за кожей. Косметический эффект от применения этого средства может быть разным, в зависимости от биохимического состава воды:

1. Для ухода за вялой, увядающей кожей подойдет вода с высокой концентрацией минеральных солей – так называемая гипертоническая вода. Она оказывает тонизирующий, подтягивающий эффект, обладает омолаживающим действием, разглаживает мелкие морщинки и освежает цвет лица. В такой воде высокое содержание солей железа, которые помогают коже усваивать кислород, замедляя процесс старения;

2. Кожу, склонную к появлению угревой сыпи, лучше освежать водой с минимальным содержанием солей – гипотонической термальной водой. Она предотвращает воспалительные процессы, нормализует водный баланс, устраняет жирный блеск. При постоянном орошении кожа становится более ровной. Содержание солей меди обеспечивает успокаивающий, заживляющий эффект;

3. Для всех типов кожи уместна изотоническая термальная вода – ее химический состав наиболее близок химическому составу крови человека. По этой причине изотоническая вода не оказывает большого влияния на процессы обмена веществ в коже, но зато является универсальным освежающим и тонизирующим средством.

Для достижения комплексного косметического результата в термальную воду желательно добавить две-три капли эфирного масла розы или апельсина, благодаря чему активизируются восстановительные процессы кожи. Добавление экстрактов трав и цветов тоже будет полезным, например, экстракт ромашки успокоит кожу, предотвратит раздражение. Кроме того, любой крем или маска для лица только выиграют, если перед нанесением добавить в них термальной воды.

Термальную воду можно применять как дополнительное косметическое средство: для нанесения на кожу перед макияжем; для закрепления макияжа. Удобнее всего использовать воду в виде спрея. Такая форма позволяет орошать кожу в любое время и в любых условиях. Распылять воду следует на зону декольте, шею и лицо. Особо благотворный эффект возымеет использование термальной воды после проведения очищающих процедур – пилинга или просто снятия макияжа, так как проникая глубоко в поры, эта вода запускает защитные механизмы кожи, оберегая ее внешних воздействий. Незаменимо это средство и в жаркую погоду, орошение такой водой поможет нежной коже достойно перенести летний зной.

Соединив в себе экологичность, натуральность и богатый минеральный состав термальная вода является одним из самых полезных и эффективных средств по уходу за кожей.

Добавить комментарий