Не секрет, что при покупке меда имеет значение не столько его вкус, но и качество. Ведь от этого напрямую зависят питательные и целебные свойства.

Как правильно выбирать медНастоящим медом можно назвать лишь тот продукт, который был собран в естественной среде. Иными словами, процесс не предусматривает вмешательства со стороны. Но зачастую при выборе сложно определить экологичность продукта и его чистоту. Ведь нередко недобросовестный производитель подмешивает в продукцию патоку, сахар, муку, мел и прочие добавки, влияющие на вкус и внешний вид. Как же визуально убедиться в том, что перед вами качественный мед?

Важно оценить, насколько он жидкий. Чем быстрее мед растекается в банке, тем выше в нем концентрация воды. Такой продукт может быстро забродить. Если мед уже закристаллизовался, не стоит узнавать содержание в нем влаги, так как при грамотном хранении продукт уже не испортится.

Качественный мед не расслаивается, не имеет прожилок светлого оттенка или белой пены. Так как их наличие красноречиво говорит о том, что он неправильно хранился или же при производстве были допущены ошибки, которые повлияли на качество. Кстати, нередко при кристаллизации также наблюдается расслоение продукта. Но в данном случае процесс является естественным, к тому же слои друг от друга по цвету не отличаются. Редкие белые пятна на поверхности также допускаются, это может быть выделение глюкозы. Если вы желаете приобрести мед оптом, сотрудничайте лишь с теми пчеловодами, чья репутация говорит сама за себя. Большую партию можно приобрести и на специальных выставках.

Если же говорить о цвете продукта, то разнообразие оттенков впечатляет. Мед может быть темным, светлым, янтарным, желтым. Все зависит от того, какое разнотравье входит в состав. Главное, чтобы цвет был натуральным, насыщенным и однородным. Так, акациевому свойственен светло-желтый оттенок, тогда как для сбора подсолнечника и цветов характерен янтарный. Древесные оттенки, которые могут варьироваться от коричневых тонов до черных, присущи гречишному и каштановому меду.
Что касается вкуса, то он может быть разным: от терпкого до нежно-карамельного. Важно, чтобы при дегустации вы не ощутили кислый привкус. Хороший продукт имеет свежий и приятный аромат.

Также во время покупки изучите упаковку товара. Если вы приобретаете мед в магазине, на ней обязательно должна быть отображена информация о месте сбора и дате его производства.

Добавить комментарий