1 сентября – волнительная дата, как для детей, так и для их родителей. Особенно важна она для тех ребят, которые идут в школу в первый раз. Только от нас вы узнаете, в каком возрасте лучше отдавать ребенка учиться и как ведут себя родители первоклассников 1 сентября…

Несколько фактов о 1 сентября

Ученые из Великобритании провели исследование, нацеленное на выявление оптимального возраста для начала обучения в школе. Группа испытуемых первоклассников была разделена на две части – в первую вошли ребята, которым исполнилось 7 лет на момент начала учебы в школе, а во вторую – дети, которым было полных 6 лет на 1 сентября. Полтора года исследователи наблюдали за обучением малышей, после чего провели стандартные тесты на уровень развития. Оказалось, что дети, которые пошли в школу в 6-летнем возрасте, показали лучшие результаты, чем те, кому на 1 сентября исполнилось 7 лет. Видимо, меньшими по возрасту ребятами школьный материал усваивается легче.

На линейке по поводу начала учебного года папы и мамы первоклашек зачастую… плачут! Вероятность прослезиться 1 сентября у родителей в 5 раз выше, чем в другие дни жизни! Примерно половина мамочек искренне плачут, отправляя малышей в первый класс. Британские ученые провели опрос двух тысяч пап и мам первоклассников, чтобы выяснить, что именно их так расстраивает. Оказывается, 75% респондентам день, когда их дети пошли в школу, напоминает о том, что малыши выросли, а сами родители – постарели. Причем вырастают дети, по мнению большинства папочек и мамочек, слишком быстро. Пока первоклашка в школе половина опрошенных родителей скучают по ребенку, а треть – по шуму, который он создавал. Вернуть молодость 45% пап и мам пробуют, решившись завести следующего ребенка, чтобы снова в семье был малыш, снова покупать здесь крошечную детскую одежду и носочки и снова чувствовать себя такими же молодыми, как и при рождении старшего ребёнка.

На основании исследований ученых можно сделать следующие выводы: чем раньше вы отдадите ребенка в школу, тем легче им будут усваиваться знания, что поможет ему в последующей жизни. Родители же быстрее получают шанс решиться на очередное пополнение семейства.

Добавить комментарий