Сегодня на рынке детских товаров представлен огромный ассортимент колясок, предназначенных для новорожденных. Но наличие большого количества моделей лишь усложняет выбор молодым родителям. Опытные мамочки и папочки рекомендуют выбирать первый детский транспорт основываясь не на внешние характеристики, а на внутреннее наполнение, маневренность, удобство, простоту в уходе и т. д.

Коляска для новорожденного: особенности выбора

Современные коляски условно делятся на три группы:

— классическая люлька – традиционная модель коляски, предназначенная для самых маленьких детей. Она состоит из рамы, оснащенной колесами и спального места для ребенка с козырьком и прочими деталями;

— трансформер – коляска, конструкция которой позволяет превращать люльку в трансформер и наоборот. Когда малыш подрастает, нужно лишь изъять люльку;

— модель 2в1 также предполагает наличие люльки и прогулки. Но здесь спальный блок заменяется прогулочным полностью. Некоторое время назад на рынке появились коляски 3в1. Помимо прогулки и люльки модель предполагает наличие автомобильного кресла.

При выборе транспорта для ребенка нужно оценивать тип его колес. Желательно, чтобы обода были большими. На них будет проще передвигаться по снегу, бордюрам и различным неровностям. Такая коляска для новорожденных будет двигаться плавно и маневренно. Существует два типа колес: надувные и монолитные. Первые обладают лучшей проходимостью. Что касается количества колес, то вариант с тремя шинами удобен только во время езды по узким тропам. Совершать маневры по ямам и бордюрам будет сложно. Коляски с четырьмя колесами способны проехать и по снегу, и по песку. Особого внимания заслуживает амортизационная система и тормоза. Предпочтение стоит отдавать экземплярам с мягкой подвеской.

Масса коляски зависит от типа конструкции. Трансформеры и 2в1 могут весить от 12 до 18 кг. Классическая модель достигает лишь 7-10 кг. Размеры, как правило, являются стандартными. Ширина и длина спального места варьируется в пределах 65х95 см. Для непогоды должны наличествовать подложка и чехол для ног, а также качественный дождевик. Если ребенок родился осенью или зимой, то высота бортов в люльке должна быть не менее 30 см.

Последний основной критерий выбора коляски – ручка. Она должна не только регулироваться по высоте, но и быть перекидной. Благодаря такой конструкции ребенка можно возить как лицом к себе, так и наоборот.

Добавить комментарий