Соковая диета набирает популярность. Продажи соковыжималок и блендеров выросли в разы. Однако стоматологи предупреждают, что соки и смузи могут существенно испортить ваши зубы.

Соки и смузи разрушают зубы

Все знают, что свежевыжатые соки и свежеприготовленные смузи очень полезны: в них много витаминов и минералов, они помогают похудеть и очистить организм. Однако есть и один существенный минус — чрезмерное увлечение соками разрушает зубы.

Сахар и кислоты, которые содержатся во фруктах (в овощах они также имеются, но в меньшем количестве), разрушают зубную эмаль, что приводит к появлению кариеса. Раньше такое предупреждение звучало только по отношению к спортивным и газированным напиткам. Однако, заметив, что в последнее время популярность набирают свежевыжатые соки и смузи, как часть здорового питания, специалисты стоматологической клиники Визиодент предупреждают, что нужно учитывать вред соков для зубов. Ведь, выпивая сок, вы фактически втираете в свои зубы сахар и кислоты, истончая эмаль. Чтобы уберечь зубы и не расставаться с любимыми соками, стоматологи рекомендуют пить соки через трубочку, а выпив сок, прополоскать рот водой.

Добавить комментарий