Всем известно, что состояние микрофлоры в кишечнике влияет на иммунитет и здоровье человека. Недавно на примере маленьких детей ученые доказали, что от кишечных бактерий зависит еще и характер ребенка…

Можно ли облизывать соску ребенка?

Все родители уделяют большое внимание питанию детей. Если малыша кормят грудным молоком, то мама старается соблюдать диету, если это детская сухая молочная смесь, то выбирают наиболее полезные смеси, такие как Nutrilon. Однако, вне зависимости от питания, микрофлора кишечника будет влиять не только на иммунитет, но и на характер ребёнка. Ученые из США изучали влияние микрофлоры кишечника на развитие различных хронических болезней в организме малышей от полутора до двух лет и трех месяцев, однако нашли взаимосвязь иного характера. Оказывается, число тех или иных бактерий связано с чертами характера ребенка. Так, к примеру, у пугливых и скромных девочек в кишечнике было найдено много бактерий рода Rikenellaceae, а у общительных ребят экстравертов – много микроорганизмов рода Parabacteroides и Dialister. Любопытно, что ни тип вскармливания, ни образ питания не влияли на результаты исследования. Ученые считают, что связь между микрофлорой кишечника и характером скрыта в реакции на стресс. Работа тех или иных бактерий влияет на выработку кортизола. Выходит, что организм общительных детей во время экстренных ситуаций производит меньше гормонов стресса, чем организм скромных и застенчивых малышей, из-за чего первые не так остро реагируют на непривычные и неприятные моменты жизни.

Можно ли как-то повлиять на состав микрофлоры кишечника ребенка? Понятно, что у всех людей он индивидуален, однако есть способ воздействовать не только на число и вид кишечных бактерий, но даже на иммунитет крохи. Для этого нужно… сосать соску своего малыша.

Конечно, не стоит позволять это делать посторонним людям, как это было, к примеру, в фильме «По семейным обстоятельствам», где герой Папанова, работая няней у девочки, облизывал соску на бутылочке с детской кашей, чтобы попробовать температуру и вкус еды. Зато мамам британские ученые не просто советуют, а рекомендуют облизывать соски для своих детей, чтобы укрепить их иммунитет. Стерильность в жизни малышей является негативным фактором. Чтобы у ребенка не было аллергии, экземы, чтобы он был здоровым, ему нужно позволять встречаться с микробами с самого раннего возраста. Мамы должны вместо стерилизации облизывать соски и давать их детям, а также обязаны позволять ребятам целовать всех членов семьи.

Только такой, пусть и не гигиеничный подход, позволит детям вырасти здоровыми. А если у мамы еще и веселый экстравертный тип характера, то ребенку будет намного легче жить, ведь на стрессы он будет реагировать минимально благодаря кишечным бактериям из маминого организма.

Добавить комментарий