Дресс-код нынешнего кинофестиваля в Каннах настолько строг, что на показы не пускают женщин в обуви без каблуков. Суровый контроль не щадит даже инвалидов и пожилых дам.

На Каннский кинофестиваль не пускают без каблуков

Представительницы киноиндустрии возмущены отношением организаторов кинофестиваля в Каннах к женщинам, пришедшим на показы в обуви без каблуков. Согласно правилам кинофестиваля, женщины обязаны приходить в вечерних платьях и туфлях на высоких каблуках, однако не все гостьи могут сделать это. Нескольких женщин в возрасте за 50 лет не пустили на премьеру фильма «Кэрол», поскольку они пришли в обуви на плоской подошве. Среди пострадавших от строго дресс-кода оказалась жена режиссёра Азифа Кападиа, которой, впрочем, всё же удалось пройти на показ. А продюсера из Дании Валерию Рихтер пропустили в балетках только после того, как она доказала охранникам, что часть её левой ступни ампутирована, и она просто не может ходить на каблуках. При этом, пока она шла к своему месту в зрительном зале, её останавливали 4 раза.

— Они просто показывали пальцем на мои туфли, грозили пальцем и говорили: «Нет-нет-нет, так не пойдёт, Вы не можете проходить в этом.», — возмущалась потом Валерия в интервью BBC 5 Live.

Британская актриса Эмили Блант выступила с резким осуждением дресс-кода, заявив, что женщинам вообще вредно ходить на высоких каблуках. Однако организаторы кинофестиваля не собираются менять правила, которые, по их словам, устанавливались годами, и предлагают всем недовольным просто не посещать показы.

Добавить комментарий