Вязание снова становится одним из самых любимых видов рукоделия. Правда, современных рукодельниц больше интересует изготовление предметов декора, чем одежды.

Наши бабушки, да и мамы тоже, вязали одежду не всегда из любви к этому рукоделию, а потому что зачастую это был единственный способ обзавестись одеждой без особых затрат. Сейчас одежда стала гораздо доступнее, и можно найти вещь практически по любому кошельку (при этом, конечно, качество дешёвых вещей будет заметно отличаться в худшую сторону), а нитки, напротив, стоят дороже, что порой превращает вязание в довольно дорогое хобби. Нет, одежду, конечно, вязать не перестали, но интерес современных рукодельниц приковало другое направление вязания — интерьерное.

Откройте любой журнал по дизайну интерьера. Наверняка хотя бы на одной странице будет присутствовать вязанный декор: это может быть подушка, коврик, покрывало и даже вязаная мебель.
Что характерно, в современном интерьере отсутствуют вязанные салфеточки, в изобилии украшавшие столы и спинки диванов в прошлом веке. Теперь по узорам и схемам салфеток современные рукодельницы вяжут коврики из толстых ниток или даже верёвок.

Крючки и спицы снова в моде

Вязаная обивка для мебели смотрится очень интересно, однако не факт, что будет практичной, если только не выбирать для этого достаточно крепкие нитки, которые потом не покроются «катышками».

Крючки и спицы снова в моде

Ну а вязаные пуфики (чья стоимость доходит до десятка тысяч рублей, если они сделаны не собственными руками, а куплены в магазине) украсят любую комнату.

Крючки и спицы снова в моде

Впрочем, если не желаете тратить время на столь кропотливую работу, а хочется сразу видеть результат, начните с небольших предметов декора, которые тоже можно подсмотреть у известных брендов. Например, сделать вот эти корзины для хранения от Ikea вполне по силам даже начинающей вязальщице, а шнур можно заменить на порезанные полосками пакеты для мусора.

Крючки и спицы снова в моде

Ну а те, кто уже украсил свой дом вязанными вещицами, переходят на улицу. Это направление получило название «Уличное вязание» или «Вязанное граффити» и имеет даже собственный день, который отмечается 8 июня. В этот день во многих крупных городах мира на достопримечательностях появляются забавные вязаные вещи.

Крючки и спицы снова в моде

Добавить комментарий