На работе у каждого из нас есть свои предпочтения в пище и напитках, которые нам приходится употреблять в условиях офиса. Кто-то любит чай, кто-то – кофе. Во многом выбор обуславливается и условиями труда. Ученые недавно выяснили, какой напиток больше всего подходит для офиса. Это кофе…

Кофе - лучший напиток для офисных работников

Исследователи из Норвегии провели эксперимент с почти полусотней офисных работников, половина из которых страдала от болей в плечах и шее из-за сидячей работы. Участников произвольно разделили на две группы и одной из них на протяжении исследования по утрам на работе давали выпивать чашечку кофе, а другой – не давали. По итогам эксперимента оказалось, что болевые ощущения у испытуемых из первой группы прошли, в то время как у участников второй, где кофе не пили, остались на прежнем уровне. Согласно мнению исследователей, кофеин помогает справиться с болью, бодрит, а потому для людей, занятых на сидячей работе, кофе – лучший напиток.

Кстати, всем кофеманам следует обратить внимание на тару, из которой они употребляют любимый напиток. Как утверждают психологи из Австралии, цвет чашки влияет на вкус кофе… Более 50 участников эксперимента пробовали любимый напиток из трех разных по тону чашечек. Любопытно, что сварен кофе был одинаково и разделен поровну на три чашки. Однако вкус в разной таре у него оказался разным: в белой посуде напиток казался более насыщенным и горьким на вкус, а в синей или прозрачной – более легким и сладким. Так что отныне, поменяв любимую кофейную чашечку на прозрачную или синего цвета, можно класть меньше сахара в кофе, а тем, кто желает усилить вкусовые качества напитка, стоит купить белую чашку для кофе.

К сожалению, есть и такие работники, у которых нет условий для употребления напитков на рабочем месте. Им приходится обходиться кофе или чаем из автоматов. Качество напитков в этом случае зависит от компании, которая обслуживает автоматы. Тем, кто пользуется такой техникой, стоит знать, что кнопки у автоматов – одно из самых грязных мест в офисе. А потому кушать что-то сразу после того, как вам приготовили напиток в автомате, не помыв руки, нельзя.

Теперь вы знаете, что кофе помогает бороться с болью в шее и плечах, что от цвета посуды зависит вкус любимого напитка и что не стоит есть пищу, взяв стаканчик кофе в офисном автомате. Будьте здоровы!

Добавить комментарий