Есть ли у любви срок годности? Многие скажут, что есть, ведь это чувство может «перегореть», пропадает искра, понимание и рано или поздно пары распадаются. Однако с таким мнением не согласны ученые. Они точно знают, сколько длится любовь…

Срок годности любви

Признав Любовь болезнью, ученые мужи взялись предсказать ее развитие. Исследователи составили ряд факторов, от которых зависит, насколько долго человек со своим партнером может «гореть в любви»:

• увлечения половинок;
• время, проводимое вместе;
• рацион питания;
• место проживания;
• окружение пары.

Конечно, увлечения не оказывают существенного влияния на длительность отношений, чего не скажешь про питание. Общее меню сближает людей, тяга к одинаковому времяпрепровождению на досуге также повышает шансы на продолжительные отношения. К примеру, в Великобритании для 8 из 10 семейных пар, длительно состоящих в браке, актуальна формула, по которой муж и жена совпадают во взглядах на политику, кулинарию, одинаковую потребность в уединении.

Любопытную теорию выдвинули ученые. Они уверены, что после расставания требуется время на то, чтобы «забыть» бывшего партнера. И время это составляет половину срока, который пара была вместе. Чем дольше продолжались отношения, тем дольше придется «отходить» от них.

Впрочем, исследователи из США доказали, что любовь может жить вечно. Эксперименты с участием пожилых пар, проживших почти всю жизнь вместе, и молодых влюбленных показали, что в мозгу испытуемых срабатывают одинаковые области, а в кровь выделяется одинаковое количество гормона любви при просмотре фотоснимков любимого человека.

Конечно, это редкое явление, но оно встречается в жизни. Есть пары, которым повезло встретиться, совпасть по всем «параметрам» и сберечь чувство до глубокой старости. Как им это удается? По мнению американских ученых, они знают «язык любви»! Все пары «со стажем» имеют одинаковую разговорную манеру. Нюансы разговорной речи, схожий словарный запас, выбор одинаковых выражений при общении, умение подстроиться под партнера повышает шансы на длительность отношений. Грубо говоря, люди, которым удается найти общий язык, имеют все шансы стать идеальной парой, которая совместно проживет счастливо всю жизнь. Это доказали два эксперимента, поставленные учеными, где приняли участие молодые люди. Статистика показала, что те, кто общался в одной манере, продолжили общение и после эксперимента. Те же, кто при первой встрече не смогли наладить разговор, больше не захотели видеть собеседника.

У Любви нет срока годности. Многое в отношениях зависит от окружающих факторов, увлечений партнеров и умения находить общий язык – язык любви!

Добавить комментарий