Летом, когда наступают каникулы или садики закрываются на профилактику, очень важно правильно организовать досуг ребенка. Конечно, многим родителям удобно посадить кроху за планшет или телевизор и включить мультики или игры – довольны будут все. Однако ученые из разных стран мира доказали, что просмотр телевизора опасен для мозга ребенка. Куда лучше заменить его многочасовыми прогулками на свежем воздухе и активными занятиями…

Правильный досуг ребенка

Японскими исследователями было доказано, что просматривание телевизора около 4 часов в день детьми от 5 до 18 лет чревато нарушениями в развитии мозга. Ученые изучили почти три сотни подростков и малышей, которые уделяли телевизору больше положенных двух часов в день. Результаты МРТ показали, что у детей меняется форма и содержание головного мозга, что влияет на снижение уровня интеллекта и способности к вербальному общению.

При этом сразу две группы ученых – из Великобритании и США – выяснили, что активный отдых на свежем воздухе повышает умственные способности ребенка и делает их более счастливыми. Британские исследователи доказали, что активное развитие крохи – посещение кружков, секций, игры на природе – добавляет ощущения счастья малышам. Ученые изучили жизнь восьми сотен 2-3-летних деток. Оказалось, что всестороннее развитие ребенка позитивно сказывается и на его интеллектуальных способностях, и на физическом состоянии, что делает кроху счастливым и позволяет радоваться жизни сполна. Но для улицы нужна соответствующая обувь: качественная, красивая и удобная.

Правильный досуг ребенка

Американские исследователи доказали, что активные игры на свежем воздухе, прогулки и даже чтение книг повышают успеваемость в школе, учат малышей ставить перед собой цели и делать все для их достижения, что является необходимым навыком для взрослой жизни. Ученые акцентируют внимание на том, что подобные занятия должны носить неупорядоченный характер. Только так кроха учится самостоятельности. К примеру, выполнение работы по дому, занятия музыкой, где взрослые говорят, что нужно делать, не подходят. Способности решать задачи, которые возникают перед ребенком спонтанно, позволяют повысить не только успеваемость в школе, но и самостоятельность крохи.

Как видите, для ребенка гораздо важнее жить активно, развиваться всесторонне, а не сидеть дома и смотреть мультфильмы или играть в игры. Занимаясь крохой, родители растят здорового, умственно развитого и самостоятельного человека, который сможет многого добиться в жизни.

Добавить комментарий