Давно известный факт, что загар – это есть не что иное, как реакция нашей кожи на ультрафиолетовое излучение солнца. Другими словами, когда мы загораем, наш организм начинает вырабатывать защитный пигмент меланин, который не пропускает вредные лучи к внутренним органам. Благодаря этому пигменту кожа становится темнее, а нам кажется, что мы выглядим более привлекательно.

Воздействие солнечных лучей – как избежать последствий?
Неблагоприятные последствия загара
Однако у этого на первый взгляд безобидного процесса есть обратная сторона.
Во-первых, избыточное количество меланина приводит к весьма неприятным косметологическим последствиям. Так кожа становиться более грубой, процессы старения и увядания начинаются гораздо раньше задуманного природой срока. Так что, любительницам загорать под естественным или искусственным солнцем необходимо об этом помнить.
Правда, надо сказать, что современные косметологические методы и средства вполне успешно могут бороться с такими последствиями, полученными после загара. Речь идет о получившей в последнее время большую популярность процедуре лазерной биоревитализации.

Второе более опасное следствие активного «принятия солнечных ванн» — это высокая вероятность возникновения онкологического заболевания кожи. Из всех форм рака кожи наиболее серьезным считается меланома. Это злокачественное образование, возникающее, как правило, на месте родинок или пигментных пятен пациента.

Кому не грозят последствия загара?
В зоне риска находятся все белокожие люди (так называемый, нордический тип). Редко описанные последствия пребывания на солнце испытывают на себе смуглые жители планеты. И совсем не грозит никаким отрицательным воздействием солнце представителям негроидной расы. В этом случае сама природа приспособила этих людей к жизни под палящим солнцем.

Загораем правильно!
Если вы не относитесь к темнокожим жителям африканского континента, то вам необходимо помнить о некоторых правилах пребывания на солнце, которых следует придерживаться, чтобы избежать описанных последствий:
1. Менее вредным воздействие ультрафиолетовых лучей считается в утренние и вечерние часы. Так что если вы решили отправиться в отпуск в жаркие страны, посещать пляжи лучше до 11 часов утра и после 16 часов вечера.
2. Используйте специальные крема, защищающие вашу кожу от вредного воздействия солнца.
3. Не забывайте про головной убор. Особенно это касается людей старшего и пожилого возраста. Для них «солнечные ванны» угрожают повышенной степенью риска возникновения базалиомы (еще одна форма рака кожи, чаще поражающая именно эту группу людей).

Соблюдая эти нехитрые правила можно вполне успешно избегать негативного последствия загара, и оставаться при этом красивыми. Чего вам и желаем!

Воздействие солнечных лучей – как избежать последствий?

Добавить комментарий