Полезны или вредны деньги? Спорный вопрос. Вроде и пользы от них нет, но и жить без денег сложно. В чем положительные и отрицательные стороны денежных знаков?

Начнем с полезных свойств – пересчет денег обладает успокаивающим эффектом. Американские исследователи доказали, что перебирая сбережения, человек становится более устойчивым к негативному поведению других людей и стрессовым ситуациям. Учеными были поставлены два эксперимента. В первом одна часть испытуемых пересчитывала денежные купюры, а другая – бумажки в форме денег. После этого все участники играли на компьютере в игру, которая сопровождалась психологическим дискомфортом. Те испытуемые, что пересчитывали деньги, спокойнее относились к процессу игры, чем те, кто считал бумажки. Другой эксперимент предлагал после пересчета денег или бумаги подержать руку в горячей воде. Более длительное время смогли выдержать участники, которые перебирали денежные купюры.

Польза и вред денег

Группа психологов уверена, что деньги не воспринимаются людьми, как зло, поскольку от их наличия зависит личный успех человека, показания его экономической силы. Появляется возможность приобретать не только необходимые вещи, но и те, которые расскажут о высоком статусе: роскошные часы, драгоценности…  Такая важная миссия, возлагаемая на денежные купюры и монеты, просто не дает возможности людям считать их чем-то негативным. И даже если отрицательный опыт использования денег и случался, он быстро стирается из памяти.

Позитивный настрой – это хорошо, но не тогда, когда он принимает форму беспечности. Многие люди стараются не думать о том, сколько вредных микроорганизмов находится на поверхности денежных знаков. Международный опрос 9000 жителей показал, что только 20% респондентов после контакта с деньгами моют руки. И это при том, что более 65% участников опроса знают, сколько опасностей таит в себе денежная поверхность. 40% из них считают, что не стоит думать о вреде денег, поскольку изменить ситуацию они не в силах.

Тем не менее, ученым удалось обнаружить более трех тысяч видов бактерий на денежных купюрах. Среди них были и те, что значатся обитателями ротовой полости и даже интимных мест. Любопытный факт – в разное время года на деньгах живут разные виды микроорганизмов. Так зимой, когда высока вероятность ОРВИ, на денежных купюрах были обнаружены бактерии, вызывающие пневмонию. Практически всегда на деньгах обитают микроорганизмы, вызывающие развитие угревой сыпи, кожных заболеваний.

Польза и вред денег

Впрочем, исследователи советуют не бояться денежных знаков. Самое главное – гигиена. Чтобы успокоиться, пересчитывайте денежки, а после – обязательно мойте руки. Эту процедуру стоит делать после каждого контакта с деньгами. И тогда будете эмоционально устойчивы и здоровы.

Добавить комментарий